Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Астроном о переводе стрелок: Одна неправильная инициатива заменяется другой

  • 14:27, 24 октября 2014
  • Комментариев[10]
В 2.00 мск 26 октября жителям столицы часы нужно будет перевести на один час назад — так будет осуществлен переход России на зимнее время. И этот перевод стрелок станет финальным аккордом: согласно закону "Об исчислении времени", часы больше переводиться не будут. А проснется Россия уже с одиннадцатью часовыми зонами вместо девяти. По московскому времени будут жить 52 региона, в том числе и вновь обретенные Крым и город федерального значения Севастополь.
Астроном о переводе стрелок: Одна неправильная инициатива заменяется другой

О том, как Россия перейдет на зимнее время и чем это чревато, рассказывает отдел науки "Газеты.Ru".

Инициатором отмены зимнего времени в 2011 году стал тогдашний президент России Дмитрий Медведев. Эту его инициативу, как и многие другие, аннулировали в июне 2014 года.

Решение внести поправки в президентскую концепцию было принято на основании экспертных оценок. Так, объективные исследования Роспотребнадзора говорят о том, что с 2011 года увеличились вызовы "скорой помощи", выявлены негативные влияния на все системы организма людей, в особенности детей. Кроме того, определенное негативное воздействие отмена зимнего времени оказала и на животных, отчего пострадали фермеры. Наконец, свой вердикт вынесло Министерство промышленности, в котором посчитали, что никаких положительных эффектов от отмены зимнего времени не было. Более того, выяснилось, что никакой энергетической экономии также нет.

Внести изменения в закон предложил депутат от ЛДПР Сергей Калашников, глава комитета по охране здоровья. Закон быстро одобрили в трех чтениях, затем в его поддержку высказались в Совете Федерации, а уже 22 июля его подписал президент России Владимир Путин.

"Этот закон как раз и предназначен для того, чтобы привести жизнь людей в соответствие с природой. Речь идет не о том, чтобы вечером появился один лишний светлый час, а о проблеме, когда человек встает в десять утра и смотрит: за окном темно", — рассказывал "Газете.Ru" Сергей Калашников.

Тем не менее ученые критически относятся как к происшедшим в 2011 году изменениям, так и к инициативам, который включает в себя новый законопроект.

"Когда ввели медведевское время, в Новосибирской области и Удмуртии у детей достоверно участились заболевания желудочно-кишечного тракта и другие болезни", — утверждал доктор биологических наук Владимир Ковальзон, ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН.

По мнению Ковальзона, система, которая была в советское время (декретное время), которая опережает солнце на час, плоха, так как "никакой экономии при этом не достигается". Так же, по его мнению, плоха и система перевода на зимнее и летнее время, которую ввели при председателе Совета министров СССР Николае Тихонове в 1981 году.

В то же время астроном Олег Угольников в лекции для "Газеты.Ru" наглядно объяснил, чем для России чреват перевод стрелок на один час назад "раз и навсегда".

"Ответ состоит в том, что зимой все равно придется вставать в темноте, а "выигранный" час попадет уже на начало рабочего времени, когда смысла особого в нем уже нет. Отрезок подъема при солнечном свете увеличится только на два месяца, как я уже и писал в статье. Причем все эти эффекты можно было бы снять вводом сезонного зимнего времени, как это делается во многих странах мира", — сказал он.

"Насчет светлых вечеров — они были после окончания рабочего дня уже в феврале. В конце апреля светло до 21 часа. В случае реформы будет светло только до 20 часов — мы потеряем очень нужный светлый вечерний час. Он перейдет на интервал 5–6 часов утром, где он абсолютно никому не нужен", — добавил Угольников.

Грядущий перевод стрелок не решает всех проблем, которые действительно имеются. На деле он является заменой одной неправильной инициативы другой неправильной инициативой.

Автор: Владимир Гелаев, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 29.06.2020, 15:19 Завтра туриста. Где и когда смогут провести отпуск саратовцы

    В России уже сложилась традиция называть кризисы "временем новых возможностей". То же самое происходит сейчас и с туристической отраслью. Тогда как самые востребованные направления и услуги на рынке сейчас закрыты, власти всерьез полагают, что это может дать небывалый импульс развитию внутреннего туризма - не только традиционного южного, но и местного, и даже агротуризма. О том, каковы перспективы летнего отдыха для саратовцев и смогут ли свои долины и берега заменить недоступное море - в обзоре "СарБК".

  • 01.04.2019, 11:34 Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова" Саратовская область вновь оказалась в центре внимания федеральных чиновников, и снова этот центр внимания со знаком "минус". Регион попал в список субъектов с "низким уровнем социально-экономического благосостояния", - уточняет ИА "СарБК" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.
  • 18.12.2018, 12:09 СМИ: Из-за роста цен на топливо могут подорожать продукты Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили премьера Дмитрия Медведева о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний.
  • 23.08.2018, 11:16 Вразрез с госполитикой. Ставки по ипотеке могут пойти вверх Райффайзенбанк повысил минимальные ставки по ипотечным кредитам на 1 п. п., до 10,49%. В банке связывают это решение с повышением долгосрочных ставок фондирования на рынке.
  • 10.08.2018, 15:34 "Горькое лекарство". Дмитрий Медведев прокомментировал "пенсионную реформу" Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что изменение пенсионной системы, направленное на повышение пенсионного возраста, является болезненной, но необходимой мерой и предположил, что на финальной стадии обсуждения президент РФ также выскажет свое мнение.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x