НОВОСТИ 28.10.2014 11:27

УФАС разыскивает собственника "рекламы со словами "даем всем"

В "КП-Саратов" прошла пресс-конференция сотрудников областного УФАС, посвященная законодательству о рекламе и контролю за ним. Ведомство представляли руководитель Людмила Борисова и начальник одного из отделов Дмитрий Михайлов.

Людмила Борисова рассказала: наиболее редки претензии к рекламопроизводителю, поскольку он, как правило, выполняет требования рекламодателя. В этом году УФАС получил много обращений по поводу СМС-рассылки. Принимаются во внимание, в том числе, обращения от жителей других регионов. Такие дела рассматриваются без согласия абонента.

"Если рассылкой занялся оператор связи, то его нельзя признать нарушителем и рекламораспространителем. Поэтому как правило находятся конкретные отправители. Поступил сигнал о незаконной рассылке, разыскиваются через оператора отправители. Однако большое количество заявлений признается необоснованным, поскольку выясняется, что абонент давал согласие на рассылку",- уточнила Борисова.

Есть дело в отношении одной из компаний - сотового оператора. Он без согласия абонентов рассылал сообщение, что граждане могут поучаствовать в акции. Рассматривается дело о привлечении компании к ответственности.

В управлении есть 2 случая распространения неэтичной рекламы, однако УФАС не может однозначных выводов делать без представителей общественности. Это обсуждается на общественном совете,- уточнила Борисова. Одна из таких реклам была размещена на пр. Кирова. Речь идет о баре "Бар Сук". По этой рекламе мнение экспертов было однозначно: неэтично. Кроме того, вывеска рекламировала стриптиз. Решение о неэтичности сейчас обжалуется в суде.

Вторая реклама касалась распространения на автобусе Саратов-Энгельс и там были слова "даем всем" и использовалась в качестве изображения часть женского тела. Решение по этому делу пока не принято. Сейчас устанавливается рекламодатель, разработчик изображения, владелец автобуса и пр.

Всего рассмотрено 130 материалов, возбуждено 40 дел, 5 - по собственной инициативе УФАС. Эти 5 дел касались рекламы алкоголя, которая была размещена, когда это не являлось нарушением. Сейчас закон изменился, и это стало нарушением, которое не успели устранить,- уточнила Людмила Борисова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/10/28/161190.html
Саратов Бизнес Консалтинг