Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Второе "дело Прокопенко". Защита не исключает "несправедливый" приговор

  • 15:41, 28 октября 2014
  • Комментариев[0]
Сегодня в Волжском районном суде состоялись прения участников второго "дела Прокопенко". Экс-сити-менеджер Алексей Прокопенко (на сегодняшний день - с травмированной ногой из-за падения с велосипеда) обвиняется в халатности при подписании разрешения на строительство двух 10-этажных домов в пос. Новый. Дома построило ООО "Новострой 21". В феврале 2013 г. было принято решение о сносе высоток - они, по мнению суда, угрожают безопасности полетов...
Второе "дело Прокопенко". Защита не исключает "несправедливый" приговор

Напомним, по версии следствия, Прокопенко подписал два разрешения на строительство одних и тех же домов - в 2010 и 2012 гг. Срок давности по одному из эпизодов уже истек, однако сам подсудимый на начальном этапе судебного следствия отказался исключить этот эпизод. Он, дескать, не считает себя виновным и подлежит оправданию, так сказать, "по всем статьям".

24 октября свою позицию в прениях озвучила сторона обвинения. Ст. помощник прокурора Саратова Андрей Слемин попросил суд признать Прокопенко виновным в халатности и приговорить к 300 часам обязательных работ и лишению права занимать должности в органах власти в течение трех лет.

Сегодня слово было предоставлено защите. Адвокат Дмитрий Являнский заявил, что в действиях Прокопенко нет состава преступления. По его мнению, незаконным является само строительство домов, а его причина - недолжное согласование строительства с руководством аэропорта. Кроме того, в соответствии с Градостроительным кодексом, в полномочия Прокопенко, якобы, не входит проверка документации при подписании разрешений. В противном случае, если бы он потребовал от ООО "Новострой 21" согласования с аэропортом, компания могла бы предъявить чиновнику претензии...
На этом основании адвокат попросил оправдать своего подзащитного.

В завершении своей речи адвокат добавил, что ожидает от суда как "справедливого", так и "несправедливого" приговора. В случае последнего представители Прокопенко заявили о намерении обжаловать решение. Так, предупредил заранее...

Напомним, у Алексея Прокопенко имеется судимость - в августе 2013 г. он был признан виновным в злостном неисполнении судебных решений при предоставлении квартир жителям аварийных, подлежащих расселению домов и приговорен к штрафу.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 20.10.2014, 09:28 Н@блюдатель. Синичкин, Прокопенко, Семенец и немного Сергеева Ну вот, одно из громких дел, достойное внимания федеральных телеканалов, завершилось. Я имею ввиду "дело Лысенко". Кажется, никто на это уже особо не надеялся – вспомним судьбу первой коллегии присяжных, которая развалилась буквально на последнем заседании. Однако в этот раз судьба распорядилась иначе… Пусть ее "выверт" многих не устроил. Впрочем, расстраиваться не стоит! У нас еще остались такие громкие фигуранты, как Василий Синичкин, Алексей Прокопенко, Александр Сурков.
  • 06.10.2014, 08:51 Наблюдатель. В эпицентре "пробок" … И поскольку в Саратове продолжают разгораться страсти вокруг нескольких судебных процессов (ну, как продолжают – идут своим чередом), то большинство самых искрометных новостей от местных СМИ связаны именно с этими эпохальными в жизни города событиями, о которых, впрочем, все быстро забудут – как только приговоры будут вынесены.
  • 29.09.2014, 08:00 Н@блюдатель. Голодовка, костыли и букет алых роз Продолжаются судебные перипетии двух полюбившихся саратовским СМИ фигурантов – Михаила Лысенко и Алексея Прокопенко. Правда, на минувшей неделе к ним добавились еще и голодающие из Петровска. Но – обо всем по порядку.
  • 08.09.2014, 08:07 Н@блюдатель.Логотип от Лебедева и привет от Прокопенко Скандал вокруг туристического логотипа Саратова от Студии известного российского дизайнера и топ-блогера Артемия Лебедева, и еще один "скандал" (в кавычках), связанный с новым делом экс-сити-менеджера Алексея Прокопенко, и еще несколько спорных моментов масштабом поменьше, которые, тем не менее нашли отражение в саратовских электронных СМИ и, можно сказать, приобрели, как в известной пословице, размеры слона.
  • 10.04.2013, 10:42 "Азербайджанстрой XXI". Кто должен предоставить жилье владельцам квартир в многоэтажках, угрожающих безопасности полетов Бизнес в нашей стране – дело тонкое и ненадежное. Сегодняшний миллионер завтра легко может стать банкротом, а заказчики, подписавшие договор с исполнителем, остаться с носом. Единственная гарантия бизнесмена от неудач – это, как известно, власть. И когда один из участников сделки обладает властью, а другой – нет, судьба последнего может стать печальной.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x