Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минсельхоз зафиксировал недостаток соли в РФ. Из-за падения поставок с Украины

  • 11:58, 14 ноября 2014
  • Комментариев[8]
В настоящее время происходит переориентация источников поставок, отметил заместитель главы ведомства Андрей Волков.
Минсельхоз зафиксировал недостаток соли в РФ. Из-за падения поставок с Украины

 Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) зафиксировало недостаток пищевой соли в России из-за падения поставок с Украины. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков в ходе форума "Продовольственная безопасность России".

"Показатели (обеспеченности России. - ТАСС) пищевой соли занижены. Это связано с достаточно большим количеством соли с Украины", - сказал он.

"За счет логистики бизнесу было чуть-чуть выгоднее ее (соль. - ТАСС) поставлять с Украины", - пояснил замминистра.

Волков добавил, что в настоящий момент происходит переориентация источников поставок.

Согласно данным Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз), доля импортной пищевой соли в 2013 году в России составила 40% (около 0,6 млн тонн). Годовая потребность РФ в пищевой соли составляет около 1,5-1,6 млн тонн. При этом Украина в прошлом году поставила на российский рынок 0,5 млн тонн пищевой соли, или 80% общего объема импорта.

Крупнейший импортер соли в Россию - украинское госпредприятие "Артемсоль". Компания поставила в РФ в 2013 году 1,6 млн тонн пищевой и технической соли. Ранее ТАСС сообщал, что "Артемсоль" приостанавливал производство весной 2014 года в связи с дестабилизацией экономической ситуацией на Украине. Однако тогда Минсельхоз РФ заявил агентству, что сокращение импортных поставок соли на российский рынок не привело к его дестабилизации и "будет способствовать развитию отечественного производства".

Проблема дефицита продовольствия
Проблема дефицита ряда продуктов, которая возникла после введения продовольственного эмбарго, будет снята за две-три недели, заявил в конце октября министр сельского хозяйства Федоров.

"За предстоящие две-три недели проблема дефицита, в частности мясной и молочной продукции, который, казалось, возник, будет снята на все 100%", - сказал он. Министр ожидает, что в течение нескольких недель пойдет некоторое снижение стоимости свинины, мяса птицы. "Это почти стопроцентный прогноз, который с нами разделяют отраслевые союзы и эксперты", - отметил Федоров.

Он считает, что не обнаружилось "трудных видов сельхозпродукции" для замещения поставок из стран, подпавших под санкции, продуктами из альтернативных стран. "Вряд ли можно выделить первичные категории продукции, где мы не смогли найти альтернативные источники", - уверен Федоров. Так, нивелировать дефицит свинины удалось за счет стран Латинской Америки, Азиатского региона. "Находим возможность по рыбе и водным биоресурсам", - добавил министр.

Минсельхоз делает ставку и на развитие отечественного агропроизводства в вопросе импортозамещения. "У нас достаточно бурно начала развиваться перерабатывающая промышленность - это сыры и сливочное масло. Хорошо развивается производство свинины и мяса птицы", - подчеркнул Федоров. По оценке Минсельхоза, это позволит по таким направлениям форсированно достигать пороговых значений "Доктрины продовольственной безопасности". Доктрина предусматривает самообеспеченность России продовольствием по ключевым группам более 80% к 2020 году. Теперь правительство поставило задачу достичь этих результатов к 2018 году. "К 2018 году мы сможем иметь результаты, превосходящие наши ожидания, которые были при условиях, когда планировалось мирное развитие событий с западными партнерами", - заключил министр.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x