Новости

Предприниматель: чтобы "зайти" в 7 торговых сетей, с предприятия запросили 138 млн

  • 16:00, 18 ноября 2014

Сегодня на инвестиционном совете Саратовской области обсуждалось включение предприятия "Росбытхим" (Энгельс) в реестр промышленных индустриальных парков. Эта мера требуется для получения государственной поддержки, в т.ч. налоговых льгот, субсидий на развитии инфраструктуры.

На базе предприятия планируется создать научно-производственный комплекс по производству бытовой химии. Заключены соглашения с двумя резидентами, планируется увеличение резидентов до восьми предприятий с созданием не менее 500 рабочих мест.
Гендиректор Евгений Шлычков сообщил, что к 2017 г. планируется увеличить объемы производства до 50 тыс. т., что в денежном выражении составит 2,5 млрд руб.: "Срок реализации проекта - 10 лет, но желание есть его завершить до 2020 г. На площадке предприятия организован ученый совет, имеется транспортно-логистический центр, готова площадка для производства.
Цель наша - создать центр бытовой химии на приволжской земле. Сегодня очень тяжелая ситуация сложилась на рынке бытовых услуг, там участвуют монополисты - Procter&Gamble, Henkel и английская компания, которые на рынке занимают 81%. Эти предприятия в 90-е перекупили наши предприятия и заняли весь рынок. Они заставили сети не принимать наши порошки, выставили условия, нас ограничили в работе с ними. Чтобы в 7 сетей зайти, с предприятия запросили 138 млн". Он сказал, что в производство было вложено 730 млн частных инвестиций, требуется еще 900 млн.
В той ситуации, которая сложилась с Украиной, если на сегодняшний момент от нас откажутся 3 монополиста, 80% семей останутся без мыла, шампуня, моющих средств. Это очень серьезная ситуация, мина замедленного действия".

Представительница УФАС заявила, что служба готова рассмотреть заявление на предмет нарушений со стороны монополистов и торговых сетей.