НОВОСТИ 20.11.2014 13:11

Рассматриваются изменения в закон о патентной системе налогообложения

Сегодня на заседании комитета Саратовской облдумы по бюджетно-финансовым вопросам депутаты рассмотрели изменения в закон о патентной системе налогообложения.

Предлагается дифференцировать регион на 5 групп с различными коэффициентами понижения размера налогов. В первой - с населением от 300 тыс. до 1 млн чел., куда войдет Саратов, будет действовать максимальный размер годового дохода (4 млн руб. - не изменился). Для второй группы (80-300 тыс.; Балаково, Энгельс) он составит 80% от максимального; для третьей (20-80 тыс.; Аткарск, Балашов, Вольск, Ершов, Красноармейск, Маркс, Петровск, Пугачев, Ртищево) - 60%; для четвертой (10-20 тыс.; Аркадак, ЗАТО Светлый, Красный Кут, Калининск, Новоузенск, Степное, Хвалынск) - 50%; для пятой (до 10 тыс.; ЗАТО Михайловский, Шиханы и остальные населенные пункты) - 40%.

Глава комитета Николай Семенец сообщил, что по предложению "Опоры России" было решено при исчислении дохода при сдаче помещений в аренду определить единую стоимость квадратного метра. Однако представитель налоговой службы заметила, что это противоречит некоторым положениям закона.
Министр экономического развития Владимир Пожаров сообщил, что министерство было вынуждено согласиться с предпринимателями: "Действительно, несправедливо, если за помещение в 10 кв. м. и в 70 кв. м. владельцы платят одинаково. Кроме того, мы посмотрели, в прошлом году неохотно бизнес переходил на патенты, значит, наши ставки все-таки завышены".

Уменьшен предполагаемый доход по некоторым видам деятельности, в частности, по розничной торговле. "Пусть пока закон существует в таком виде, - сказал Пожаров. - Посмотрим, как он будет работать. Снизить налоги по нему мы сможем в любой момент".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/11/20/162198.html
Саратов Бизнес Консалтинг