Спорт

В Саратове хотят провести финал Спартакиады пенсионеров России

  • 14:08, 27 ноября 2014

Сегодня в Саратов с рабочим визитом прибыл председатель комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Валерий Рязанский. Он обсудил с губернатором Валерием Радаевым возможность проведения в регионе финальных соревнований Спартакиады пенсионеров России.

По словам Рязанского, он во время предыдущих визитов убедился в том, что в Саратовской области сложилась одна из самых серьезных сфер социальной поддержки населения в масштабах страны. Сейчас в регионе проживает около 773 тыс. пенсионеров.

Радаев поддержал идею проведения спартакиады, отметив, что у Саратовской области большой опыт организации спортивных мероприятий всероссийского масштаба. Состязания состоятся в 2015 г. Планируется участие свыше 600 чел. В программе заявлены эстафеты по девяти видам спорта: легкая атлетика, настольный теннис, комбинированная эстафета, гимнастика для всех, волейбол, плавание, шахматы, домино и пулевая стрельба.

"Соревнования будут приурочены к двум датам — 70-летию Великой Победы и Дню России. Речь идет о людях, которые никогда не занимались спортом профессионально. При этом они популяризируют стремление к здоровому образу жизни и спортивному долголетию. Таким образом, это не просто соревнования, а демонстрация некой жизнеутверждающей философии", — сказал Рязанский.

Сегодня представитель Совета Федерации встретится со студентами саратовских вузов. Речь пойдет об организации экспедиций в сербский Белград для работы в архивах, где содержатся документы русских воинов, погибших в Первой мировой войне.