НОВОСТИ 03.12.2014 14:39

Саратовский самолет Як-3 от Ферапонта Головатого возвращается из США в Россию

В апреле к депутату-коммунисту Госдумы Алимовой обратились ветераны "Саратовского авиационного завода" Аристархов и Бернадский с просьбой оказать содействие возвращению в Россию из США именного самолета Як-3 (N1712), подаренного в 1944 г. саратовским колхозником Ферапонтом Головатым летчику Еремину, который сбил на нем 14 фашистских самолетов.
Ольга Алимова обратилась с депутатским запросом к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. В ответе на письмо, в частности, говорится:

"Сообщаем, что в результате совместных усилий МИД России, ОКБ им. Яковлева удалось полностью урегулировать с американскими властями вопрос о возвращении боевой реликвии в Россию. В рамках соглашения между российским опытно-конструкторским бюро и руководством авиационного музея Санта-Моники (штат Калифорния), в котором Як-3 экспонировался с начала 1990-х годов на временной основе, были проведены работы по загрузке самолета в морской контейнер, который был отправлен 7 ноября из порта Лос-Анджелеса в Санкт-Петербург. Прибытие ожидается в середине декабря. После чего ОКБ обеспечит приемку груза и его доставку в конечный пункт назначения в России".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/12/03/162755.html
Саратов Бизнес Консалтинг