НОВОСТИ 16.01.2015 08:42

В Саратове мусульманам напомнили о соблюдении законов РФ

14 января в Саратове состоялся "круглый стол" на тему: "Новые законодательные требования в сфере свободы совести и деятельности религиозных объединений: проблемы правоприменения. Светскость государства и реализация прав верующих". Инициаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Саратовской области совместно с информационно-аналитическим центром "Сова".
В заседании принял участие первый зампред Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, который зачитал приветствие от имени председателя СМР и ДУМ РФ, духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Аббясов напомнил, что согласно Конституции, РФ – это светское и правовое государство, в котором все конфессии обладают равными правами, без привилегий и ограничений: "Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Государство и его законы рассматриваются российскими исламским организациями как результат договора всех социальных групп об общих нормах сосуществования на единой территории и в единой правовой и экономической системе, как средство обеспечения основных прав и свобод своих граждан".

Он отметил, что современные мусульмане - граждане России, так или иначе являются участниками общественного договора. Тот факт, что они проживают на территории России, а не переезжают в иные мусульманские страны, пользуются гражданскими правами и свободами, автоматически делает их участниками данного договора. "Быть полноценным гражданином страны означает не только пользование всеми правами и свободами, которые гарантируются конституцией, но и соблюдение законов", - сказал Рушан хазрат Аббясов. Об этом сообщает сайт ДУМ РФ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/01/16/164256.html
Саратов Бизнес Консалтинг