НОВОСТИ 11.02.2015 17:25

На "Балаковской АЭС" мощность реакторов повысилась, радиация снизилась

Сегодня на пресс-конференции в Саратове начальник управления информации и общественных связей "Балаковский АЭС" Дмитрий Шевченко сообщил, что бюджетная выручка от продажи электроэнергии, поставленной предприятием за год, составила 38 млрд руб. (+5,85% к плану). Дополнительно было произведено продукции на 2,1 млрд. На 2,5% снижены эксплуатационные расходы. Шевченко заверил, что собранные с АЭС налоги поступают в региональный бюджет почти полностью за исключением небольшой части, оставляемой за местным бюджетом.

Он сообщил, что в 2014 г. на "БАЭС" было зафиксировано "3 нарушения: 26 апреля, 4 сентября и 27 ноября; 2 из них находятся "вне шкалы" ИНЭС, неполадки были оперативно устранены; на энергоблоках 3 и 4 нарушений не зарегистрировано".

Дмитрий Шевченко прокомментировал ситуацию с увеличением мощности реакторов станции и продлением сроков их эксплуатации. Программа целеориентирования изменилась: не строить новые блоки, а попытаться сэкономить на "старых". Сейчас все 4 энергоблока работают на повышенной мощности - 104% от номинальной, дальнейшее усиление не запланировано. Шевченко заметил, что измерения показывают - радиационный фон снизился. "Это говорит о том, что повышение мощности никак на фон не влияет", - пояснил специалист.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/02/11/165420.html
Саратов Бизнес Консалтинг