НОВОСТИ 19.03.2015 12:50

Гендиректор ОАО "Слово": "С октября мы печатали газеты в убыток"

Сегодня на заседании комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике областной думы обсуждалась ситуация с прекращением печати районных и муниципальных газет в издательстве "Слово".

Первый замминистра информации и печати региона Светлана Бакал рассказала о том, что в издательстве печатались 7 районных изданий: "Редакции получили уведомление о прекращении договоров с 1 апреля. Сейчас они изучают предложения от других издательств Саратова, но ситуация тревожная. "Слово" предложило газетам новый вариант сотрудничества, но цены на печать будут в этом случае существенно выше".

Генеральный директор ОАО "Слово" Виталий Григорьев отметил, что предприятие давно не является единственным и ведущим издательством города. В Саратове также работают полиграфия "Комсомольской правды", "Полиграфия Поволжья" и ООО "Престиж". Их производственные мощности недоукомплектованы на 40-50%.

"С точки зрения регулятора рынка проблемы не будет. Газеты найдут свои издательства, а из-за того, что монополии нет, цены не будут задираться, - предположил Григорьев. - Мы приняли решение о прекращении издательства газет только лишь по экономическим соображениям. Очень много материалов, которые мы используем, иностранного производства. Например, бумага российская, но пластификаторы иностранные. Так, год назад 1 кг бумаги стоил 23 руб., сейчас - 28 руб. В месяц мы вырабатываем 2 вагона бумаги, рост затрат налицо. Все, кто поставляет материалы из-за границы, ведут расчеты в валюте, а мы не имеем никаких налоговых послаблений и все так же платим зарплаты людям. В феврале мы получили от редакций 2 млн 150 тыс., а затраты на производство составили 2 млн 380 тыс. Такое отрицательное сальдо наблюдается уже с октября, мы печатали в убыток, и у меня нет надежды на то, что в ближайшее время что-то изменится".

По словам гендиректора ОАО, новое коммерческое предложение касается выпуска газет на маленьком станке. Для его обслуживания необходимо 2 специалиста, а не 8, как для больших. Издательство может позволить себе печатать на нем четырехполосные газеты формата A3. "Районки" из Алгая, Перелюба, Озинок печатаются именно в таком формате, уточнил Виталий Григорьев. Но цена печати и в этом случае будет выше прежней в среднем на 40%.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/03/19/166870.html
Саратов Бизнес Консалтинг