НОВОСТИ 21.03.2015 15:00

В Саратове состоится творческая встреча с писательницей из Германии

31 марта в Немецком центре СОУНБ в Саратове состоится творческая встреча с писательницей из Германии Мерле Хильбк (Merle Hilbk). Она представит свою книгу "Шоссе энтузиастов. Путешествие по русской Германии" ("Die Chaussee der Enthusiasten.Eine Reise durch das russische Deutschland").

Мерле Хильбк, юрист по образованию и журналист по призванию, имеет российско-немецкие корни. В своем исследовании автор обнаруживает страну в стране, "маленькую Россию в большей Германии". "Границы русской Германии определить нелегко, -  пишет в своей книге Мерле Хильбк. – Русская Германия везде: в "тусовочном" центре Берлина и сонном пригороде Гамбурга, в богатом Баден-Бадене и сельском, провинциальном Пригнице. Это целый космос".

В Германии живет сегодня около 3,5 млн, а по некоторым данным даже более 5 млн чел., родным языком которых является русский. Большинство из них переселилось из республик бывшего СССР после падения Берлинской Стены. Впрочем, уточняет автор книги, хотя язык один, культуры все же разные.

Презентация книги пройдет в форме чтений и свободной дискуссии с участием переводчика. Затем Мерле Хильбк встретится с читателями Балаково и Самары.

Поездку в Год немецкого языка и немецкой литературы в России организовал Гете-Институт.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/03/21/166603.html
Саратов Бизнес Консалтинг