НОВОСТИ 14.04.2015 12:45

Администрация пыталась заставить жильцов новостройки выбрать другую УК

Арбитражный суд Саратовской области подтвердил право жильцов одной из новостроек в Заводском районе Саратова свободно выбирать управляющую компанию и отказал комитету по ЖКХ горадминистрации, который пытался заставить их выбрать другую УК.

Собственники квартир дома по ул. Плякина, 3А, застройщиком которого выступает ЖСК "Авиатор", выбрали на собрании компанию "УК Домовик", о чем уведомили администрацию. Однако в комитете посчитали, что в протоколе собрания отсутствуют сведения о собственниках помещений в соответствии с правоустанавливающими документами. Чиновники полагали, что право собственности на жилые помещения возникает с момента госрегистрации, и объявили открытый конкурс по отбору управляющей компании для дома.

Суд установил, что члены ЖСК приобретали в нем квартиры, внося паевые взносы. Согласно законодательству, право собственности возникает у члена кооператива на дату выплаты пая и не зависит от госрегистрации. Объявление о проведении конкурса по отбору УК признано незаконным, сообщили в пресс-службе суда.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/04/14/168015.html
Саратов Бизнес Консалтинг