Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Тотальный диктант-2015. Саратовцы забыли, как правильно писать "врассыпную", "вполоборота" и "набок"

  • 14:30, 22 апреля 2015
  • Комментариев[4]
Сегодня стали известны общие предварительные результаты международной образовательной акции "Тотальный диктант-2015". Оказалось, что русский язык на "пять" знают всего 2% участников. Впрочем, филологи считают этот результат неплохим. Все-таки почти 2 тысячи грамотных людей в стране - это не так мало.
Тотальный диктант-2015. Саратовцы забыли, как правильно писать "врассыпную", "вполоборота" и "набок"

Всего знание правил русского языка проверили 93 734 человека из 58 стран мира. По сравнению с прошлым годом, количество участников выросло на треть. В четыре раза выросла онлайн-аудитория диктанта - до 250 тысяч участников. В акции приняли участие практически все регионы России. Впервые свою грамотность проверяли добровольно жители полуострова Юкатан и полярники Антарктиды.

"Это очень хороший результат. Количество двоек и троек мы традиционно не сообщаем и подчеркиваем, что главное - количество участников и их желание принять участие в акции", - сказала руководитель проекта Ольга Ребковец.

В Саратовской области в акции приняли участие более 900 человек. В Саратове писали диктант более 600 человек на четырех площадках - в 11-м и 12-м корпусах СГУ, Лицее-интернате ествественных наук и Информационном центре по атомной энергии. Для сравнения, в прошлом году участниками стали 500 человек.

Кроме того, к акции присоединились Балашов (в многопрофильный образовательный центр "Крылья" пришло 30 добровольцев) и Петровск (в местном филиале СГТУ проверяли грамотность 290 человек). Для Петровска, как и для Саратова, этот диктант стал уже четвертым, причем студенты и школьники приняли участие в акции "Русский язык-24", собирая комментарии местных жителей для публикации в журнале "Русский репортер".

23 апреля результаты будут доступны на сайте "Тотального диктанта". Председатель экспертной комиссии диктанта в Саратове Татьяна Пантюхова сообщила "Фокусу", что, по ее мнению, саратовцы в целом справились с испытанием хорошо. По предварительным данным, на пятерку написали около 0,5%, более точные данные будут известны завтра.

По словам Пантюховой, в орфографии наиболее сложными для саратовцев оказались наречия - горожане забыли, как пишутся слова "врассыпную", "вполоборота" и "набок". Менее распространенными, но все же типичными ошибками стало написание слова "развевается" через "и", а также написание причастий "обожженных", "восторженные" с одной "н".

В целом по стране ситуация похожая. По словам председателя экспертной комиссии проекта в России Натальи Кошкаревой, лидерами по ошибкам оказались наречия "вполуха", которое написали неверно почти 71%, и "вполоборота", где 78% допустили ошибку. Слова "невидимый", "неочевидный", "непонятный" 32% аудитории написало раздельно.

"Мы ожидали, что самое большое количество ошибок будет в словах устаревших, таких как "патефон", но наши ожидания не подтвердились. В том слове только 7% допустили ошибки. То есть представление о том, что устаревшие слова вызывают затруднения, здесь не оправдались", - рассказала журналистам Кошкарева.

Тем не менее, больше затруднений, чем орфография, у саратовцев вызвала пунктуация. В частности, многие участники диктанта не разобрались с запятыми в сложносочиненном предложении с союзами "и", а также не поняли, что нужно поставить тире на месте смыслового пропуска. "Возможно, это связано с тем, что каждое предложение ситуативно и уникально в своем роде, в отличие от слов, которые пишутся по строгим правилам", - предположила Пантюхова.

Федеральные эксперты отмечают, что участники диктанта столкнулись с проблемами при написании в тексте диктанта наречий "одновременно", "вообще" - их ошибочно приняли за вводные слова и выделили 13-15% человек. 70% писавших выделили запятыми также наречное выражение "в целом". По словам экспертов, частотность некоторых ошибок может стать поводом для того, чтобы пересмотреть правила русского языка.

25 апреля состоится награждение самых грамотных участников диктанта, а также работа над ошибками. В Саратове финальное мероприятие намечено в 15.00 на тех же площадках, за исключением СГУ, который перенес все действо в 10-й корпус.

Как отмечают организаторы и эксперты, "Тотальный диктант" из филологической забавы начинает превращаться в проект по дополнительному образованию. В преддверии акции желающие имеют возможность пройти подготовительные курсы по русскому языку. В этом году в Саратове такие занятия проходили 4 раза, каждый раз на них приходило до 40 человек.

Автор: Евгений Трухачев
Похожие материалы
  • 10.03.2023, 21:33 Темы недели: архитектурное дело, смерть в рехабе, шесть процессов Кузнецовой

    Так получилось, что самые заметные темы уходящей недели были связаны с работой правоохранительных органов. Разрушителям памятника архитектуры в центре Саратова повезло: они смогли уйти от ответственности. В судах продолжается битва за то, чтобы привлечь бывшую чиновницу правительства Кузнецову за коррупцию, которую не удалось доказать с первого раза. Следствие и суд еще только ожидают организатора реабилитационного центра, в котором "в наказание" до смерти заморозили пациента.

  • 04.02.2022, 20:28 Темы недели: снег на голову, 10 лет для чиновницы, дело "России"

    Жизнь в Саратове иногда дает фору любому голливудскому триллеру. С начала января горожане наблюдали, как на крышах и козырьках над их головами копится снег и образуются тяжелые сосульки. Все ждали, что вот-вот все это начнет падать им на головы. И вот началось - 5 человек оказались в больнице за неделю. Суды продолжают пересматривать оправдательные приговоры по коррупционным делам - дошла очередь до Ларисы Кузнецовой. Горькая судьба бывшей гостиницы "Россия" вылилась в уголовное дело. Виноватых в ней много, но вот найдут ли виновных?

  • 28.01.2022, 21:48 Темы недели: снег делят на районы, детская вакцина, случай у МФЦ

    Администрация Саратова затеяла очередную формальную перетасовку в своих рядах. На этот раз меняется система благоустройства - почему-то в самый разгар снежного коллапса. В области начинают прививать от коронавируса детей, пока без административного нажима, но с обязательной пропагандой. Рядовой бытовой конфликт на улице, в который тебя втянули вопреки твоему желанию, может стоить тебе нескольких лет жизни. Таково самое резонансное судебное решение недели.

  • 17.12.2021, 20:52 Темы недели: стена на голову, в ТЦ без QR, оптимизация школ

    Пока внимание всего города приковано к гостинице "Россия", которая того и гляди рухнет, обвалилось в другом месте- на улице Рахова, и прямо на голову одному из горожан. Мэрия продолжает совершенствовать городское образование - ярче всего это проявляется в слияниях и оптимизации. Коронавирус немного ослабил хватку, и этого оказалось вполне достаточно, чтобы разрешить торговым центрам пускать посетителей без QR-кодов.

  • 15.10.2021, 20:08 Темы недели: опять в школу, ожидаемый QR-ход, дума о мэре

    Саратовских школьников выпустили с "дистанционки", и противников очного обучения оказалось ничуть не меньше, чем сторонников. Решение снова кажется нелогичным на фоне ежедневного роста заболеваемости ковидом и многочисленных смертей. Зато логичным и ожидаемым стало обещание ввести пропуск в места с массовым пребыванием людей по QR-кодам. Правда, уже сейчас возникает много вопросов к технической стороне. Новая гордума начала с места в карьер, но пока со стороны это кажется имитацией работы.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x