НОВОСТИ 28.04.2015 09:34

Грищенко просит минкульт обратить внимание на "дом с кариатидами"

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ситуацию вокруг доходного дома Яхимовича на ул. Советская.

Он сообщил, что в областном центре насчитывается 31 объект культурного наследия федерального значения, 276 - регионального, 96 - местного и 577 - выявленных объектов, и состояние многих из них не соответствует статусу и исторической ценности. По закону, ответственность за содержание подобных объектов ложится на плечи собственников, и если у банков, крупных фирм или учреждений культуры и искусства находятся средства, чтобы провести ремонт, сохранив при этом исторический вид, то простые горожане не имеют такой возможности, сказал Грищенко:

"Пожалуй, самым печальным примером тут может послужить дом Яхимовича на ул. Советской. Построенный 100 лет назад он стал чудом инженерной мысли. Система отопления была вмонтирована в здание: нагревались пол, стены, некоторые элементы архитектуры. В России домов с паро-бетонным отоплением на сегодняшний день сохранилось всего два: в Саратове и в Санкт-Петербурге. Дом с кариатидами - одно из самых запоминающихся зданий в городе. Посмотреть его рекомендуют путешественникам различные туристические порталы, в доме устраивают экскурсии местные краеведы, а жители рассказывают десятки легенд, которыми обросло это место.

Постепенно здание разрушается, архитекторы бьют тревогу, восстановить некоторые элементы декора уже невозможно. Капитальный ремонт памятника старины, насколько мне известно, не проводился ни разу. У собственников - рядовых саратовцев, просто нет средств, чтобы восстановить разрушающуюся старину. Логично, что на помощь прийти должно региональное министерство культуры, в чьем ведении находится вопрос сохранения и содержания памятников архитектуры. Ведомству, например, вполне по силам включить в программу охраны объектов культурного наследия уникальный дом, начать поиск спонсоров и меценатов, инициировать изменения в законе, чтобы заинтересовать предпринимателей в его восстановлении. Однако до сих пор руководство ведомства не сделало никаких конкретных шагов. При этом регулярно обсуждается развитие внутреннего туризма, в области активно прорабатываются различные туристические направления. Я не оспариваю значимость туризма, более того, считаю, что в Саратовской области, действительно, есть, что посмотреть и посетить. Но давайте не забывать, что центром притяжения области всегда был и остается Саратов. Поэтому сохранять надо те здания, которые отвечают за неповторимый, купеческий облик города, например, такие, как доходный дом Яхимовича".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/04/28/168550.html
Саратов Бизнес Консалтинг