НОВОСТИ 08.05.2015 12:12

"Экорос" стал фигурантом уголовного дела о загрязнении воздуха

Сегодня в прокуратуре Саратовской области прошел брифинг по ситуации вокруг компании "Экорос", с деятельностью которой надзорные органы связывают зловонный запах в Ленинском районе Саратова. Напомним, прокурором направлен в суд иск о запрете деятельности этого предприятия.

Представитель облпрокуратуры сообщил, что при проверке предприятия были выявлены признаки преступления по ст. 247 Уголовного кодекса РФ. 7 мая материалы были переданы в СУ СК, возбуждено уголовное дело по факту загрязнения воздуха и нарушения требований при обращении с опасными отходами (ст. 251 УК РФ). По этой статье предусматривается арест до 3 мес. либо лишение свободы до 2 лет.

Сотрудник прокуратуры пояснил, что у предприятия имеется лицензия на обращение с отходами 1-4 класса опасности, разрешительная документация на ведение деятельности, но сама эта деятельность велась с нарушениями требований законодательства. С его слов, надзорным органам потребовалось немало времени, чтобы обнаружить источник едкого запаха: на Сокурском тракте много промышленных предприятий, и проверке подверглось практически каждое.

Помимо уголовного дела, по факту нарушения природоохранного законодательства Роспотребнадзором и Росприроднадзором возбуждены 2 административных дела, которые направлены в Ленинский районный суд, и сегодня одно из них - дело Роспотребнадзора - будет рассматриваться. На сегодняшний день работы предприятием не ведутся. В суд направлен иск о запрете деятельности предприятия.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/05/08/168972.html
Саратов Бизнес Консалтинг