НОВОСТИ 14.05.2015 15:30
© Фотобанк СарБК

Область не нашла средств на переселение из аварийного жилья

В Саратовской областной думе на заседании "круглого стола" председательствующий Николай Семенец сообщил, что 27 апреля в облдуму поступила информация областной прокуратуры о законности бюджетных правоотношений. В нем ведомство говорит, что замечания, ранее представленные парламенту в сентябре 2014 г., учтены лишь частично, а многие расходные обязательства недофинансированы.

Комментируя это обращение, Семенец призвал не забывать о том, что бюджет 2015 г. принят с максимальной мобилизацией доходов, и к июню область должна сократить дефицит на 1,3 млрд руб. со снижением объемов банковских заимствований.

Первый блок вопросов прокуратуры связан с обеспечением населения доступным жильем и развитием коммунальной инфраструктуры. Семенец напомнил, что по программе переселения из аварийного жилья предусматривалось финансирование в размере 2,27 млрд руб. на 2014–2015 гг., на 2015–2016 гг. – 2,1 млрд, в т.ч. за счет области 787,8 млн; на последнем заседании думы было заведено еще 900 млн на реализацию программы, но область до сих пор средства не выделила.

"Мы не единственный регион, где сложная ситуация с софинансированием, – сказал министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин. – Мы просим собрать расширенное совещание, реальной возможности мобилизовать доходы на эту программу у нас нет". По словам Тепина, если бы из законодательства исключили бы обязательное софинансирование со стороны региона, появилась бы возможность исполнить указ президента. Облдума подготовит обращение о необходимости провести такое совещание.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/05/14/169150.html
Саратов Бизнес Консалтинг