Общество

В Саратовской области изменят частоту вещания телевизионных передатчиков

  • 08:45, 25 мая 2015
© Фотобанк СарБК

РТРС произведет к 17 июня изменение частоты вещания 283-х телевизионных передатчиков, транслирующих общероссийские и местные телеканалы в аналоговом формате в 27-ми приграничных регионах России, в том числе в Саратовской области.

Международное соглашение по цифровому телевизионному вещанию "Женева-06", которое Россия подписала в 2006 г., установило, что с 17 июня аналоговые телепередатчики могут продолжить свою работу только при условии, что не будут создавать помехи цифровому телесигналу сопредельных государств, и не будут иметь правовой защиты в случае помех от цифровых станций.
В то же время решением правительственной комиссии по развитию телерадиовещания было признано целесообразным продолжение аналогового эфирного телевещания для сохранения информационной обеспеченности граждан России.

В течение июня филиалы РТРС поэтапно переключат трансляцию общероссийских и региональных телеканалов на новые частоты. От жителей приграничных регионов в зоне действия передатчиков потребуется повторная настройка каналов телевизоров.