НОВОСТИ 01.06.2015 15:18
© Фотобанк СарБК

В Саратове откроется частный музей самовара

В Саратове готовится к открытию первый частный музей самоваров, созданный на основе коллекции депутата Саратовской облдумы, представителя президента "Лукойла" в 13-ти регионах Семена Глозмана.

Коллекция Глозмана насчитывает более тысячи предметов. К ним относятся самовары, а также другие предметы русской чайной церемонии. По коллекции можно отследить историю самовара почти за три столетия. Имеются самовары самых разнообразных форм, цветов и объемов.

В коллекции представлены самовары, выполненные на тульских фабриках "Наследники Баташева", Маликова, Воронцова, "Тейле и сыновья", "Шемарина и наследники", Капырзина, Ермилова, Филинова.

Отдельным разделом представлены зарубежные фабрики самоваров: фабрика Фраже в Польше (Варшава), фабрики Ирана и Кореи. В собрании представлены не только самовары, но и сопутствующие предметы русского быта, которые дополняют представление о традиции чаепития - посуда, подносы, полотенца, люстры, фарфор и многое другое.

На основе собранной коллекции в 2013 г. была подготовлена выставка "Русские самовары", которая экспонировалась в Саратовском государственном художественном музее им. Радищева, Балаковской художественной галерее, художественном музее Базарно-Карабулакского района.

Частный музей самоваров располагается на Кутякова, 34/36 (пересечение с Симбирской).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/06/01/169915.html
Саратов Бизнес Консалтинг