НОВОСТИ 03.06.2015 09:21

Рынок. Торги завершились ростом ведущих индексов

2 мая российский фондовый рынок завершил торговую сессию ростом ведущих индексов ММВБ (+1,64%) и РТС (+2,05%). По мнению аналитиков ИФК "Солид", это произошло благодаря повышению мировых цен на нефть и сопутствовавшего этому процессу укреплению рубля. В отраслевом спектре в контексте происходивших сдвигов внешнего фона подъемом на отечественном рынке акций вполне закономерно выделились индексы нефтегазового (+1,37%) и телекоммуникационного (+1,56%) секторов.

Мировые цены на нефть во вторник прибавили на фоне прозвучавших заявлений ряда представителей стран ОПЕК, собирающихся на саммит нефтяного картеля 5 июня. В частности, министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими заявил, что во второй половине этого года ожидается увеличение спроса на нефть, а выработанная Саудовской Аравией стратегия по защите нефтяного рынка от перенасыщения его дорогостоящей нефтью работает весьма успешно.

Фондовый рынок США во вторник понес умеренные потери в контексте вышедших хуже ожиданий данных макроэкономической статистики. Темпы падения заказов промышленных предприятий США в апреле превысили ожидаемые, а индекс экономического оптимизма в США IBD/TIPP неожиданно провалился в июне до 48,1 пункта с 49,7 пункта в мае при том, что ожидалось повышение показателя до 49,8 пункта. Падение этого индикатора произошло из-за более пессимистичной оценки потребителями экономических перспектив на ближайшие полгода, а также вследствие снижения доверия американцев к экономической политике властей. Индекс S&P 500 понизился во вторник на 0,08%, а индекс Dow упал на 0,16%.

Объем слияний и поглощений (M&A) в США в мае этого года достиг месячного рекорда, превысив, в том числе, максимумы, наблюдавшиеся на пиках хай-тек бума, а также перед мировым кризисом 2008 года. Малоприятной сопутствующей статистикой рекордных объемов сделок M&A является то, что вскоре после фиксации подобных экстраординарных пиков сделок M&A на американском фондовом рынке наблюдался обвал.

Ведущие европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно в ожидании дальнейшего развития ситуации вокруг Греции. Снижением на европейских фондовых площадках вчера выделился немецкий фондовый индикатор DAX, потерявший 0,94%, а ростом отметился итальянский FTSE MIB, прибавивший 0,6%. Согласно неофициальным данным, на переговорах Греции с ее кредиторами найдено компромиссное решение в отношении условий продления программы финансовой помощи Афинам, что позволит получить грекам транш в €7,5 млрд и, таким образом, снять угрозу дефолта в этом году. Однако Еврогруппа должна официально утвердить достигнутые договоренности, что, как предполагается, произойдет в ближайшие две недели.

"Общий фон и влияние основных факторов на российский рынок акций сегодня утром, по нашим оценкам, складываются близкими к нейтральному. Цены на нефть марки Brent вновь пытаются удержаться выше уровня в $65 за баррель. Фьючерсы на фондовые индексы США меняются мало. Ведущие азиатские фондовые индикаторы большей частью немного снижаются. Открытие российского рынка акций мы ждем сегодня в нейтральном ключе, предполагая, что индекс РТС продолжит подъем, если получит поддержку со стороны укрепления рубля. Внешний фон сегодня будет насыщен разнообразными данными макроэкономической статистики, а ключевым событием дня станет решение Европейского центробанка по монетарной политике и сопутствующие ему комментарии на пресс-конференции главы европейского регулятора в 15:30 мск", – отметил начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов. Об этом сообщил РБК.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/06/03/170003.html
Саратов Бизнес Консалтинг