НОВОСТИ 03.06.2015 16:15
© Фотобанк СарБК

Изменяются правила выдачи обезболивающих препаратов онкобольным

По инициативе "Единой России" в Госдуме прошло совещание, на котором обсуждалось обеспечение онкобольных обезболивающими препаратами.
Было сказано, что с 1 июля вступает в силу 501-ФЗ, облегчающий доступ тяжелобольных к сильным обезболивающим и вносящий изменения в законодательство об ограниченных средствах и веществах. Для того чтобы закон действовал в полной мере идет разработка и принятие межведомственных подзаконных актов.

Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев напомнил, что в СМИ появились сообщения о самоубийствах онкобольных, и что эта тема вызвала "существенную озабоченность общества": "Необходимо проверить в первую очередь то, насколько ведомства готовы к исполнению закона. Не везде службы паллиативной помощи были созданы. Еще одной проблемой является боязнь врачей выписывать сильнодействующие наркотики в спорных ситуациях".

"Врачи, которые работают в селах, нередко сталкиваются со сложностями по оказанию помощи онкобольным, – сообщил региональный координатор партийного проекта "Сельский доктор" в Саратовской области Владимир Попков. – Тем, у кого выявлена четвертая стадия заболевания, ежедневно необходимы обезболивающие препараты. Срок действия рецепта – 5 дней. Многие жалуются на столь короткий период. Поэтому инициатива по увеличению его до 15 дней – это важное решение. Кроме того, за рецептом больше не придется ездить к врачу-онкологу, получить его можно будет прямо в ФАПе. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков поможет проработать механизм избежания правонарушений".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/06/03/170037.html
Саратов Бизнес Консалтинг