НОВОСТИ 06.06.2015 10:23

Рынок. Решение ОПЕК приведет к падению российских фондовых индексов

По итогам торгов 5 июня российские фондовые индексы не показали однонаправленного движения. Индекс ММВБ вырос на 0,9% до 1652 пунктов, РТС показал нулевую динамику, оставшись на отметке в 923 пунктов.

Среди акций в лидерах роста оказались бумаги "Мечела" (+6,3%), "Ростелекома" (+3,8%) и "Транснефти" (+3,4%). В лидерах падения отметились акции "Интер РАО" (-3,4%), "Дикси" (-2,7%) и "Яндекса" (-1,7%).

Не было единой динамики и на валютной секции. К вечеру доллар дорожал на 0,1% до 56,5 руб., а евро потерял немногим менее 1,4% до 62,7 руб. После выхода неоднозначной макростатистики по США, валютная пара евро/доллар обвалилась на 1,1% до 1,1107.

Наиболее ликвидные июльские фьючерсы Brent дешевели почти на 0,5% до 61,7 долл. за баррель. "Несмотря на то, что на заседании 5 июня картель ОПЕК сохранил квоту нефтедобычи на уровне 30 млн баррелей в сут., давление на котировки продолжает оказывать сильный доллар. Только с начала торговой сессии индекс доллара вырос на 0,9%", – отмечает аналитик инвестхолдинга "Финам" Тимур Нигматуллин.

Несмотря на повышенную волатильность на сырьевом рынке и эскалацию конфликта на востоке Украины, индекс ММВБ торговался в узком диапазоне. Ослабляющийся рубль в значительной мере компенсировал негатив, связанный со снижением нефтяных котировок, считает эксперт. На фоне роста доллара к рублю и удешевления "черного золота" индекс РТС дважды за день опускался до уровня двухмесячных минимумов.

По словам Нигматуллина, рубль находился под давлением комплекса факторов: с одной стороны, ослаблению национальной валюты способствовал штурмующий локальные максимумы индекс доллара. С другой, на котировки негативно влияет продолжающаяся Центробанком скупка валюты с рынка. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, регулятор в ближайшие годы намерен нарастить золотовалютные резервы до 500 млрд долл.

На основании сохранения ОПЕК квот по добыче нефти аналитик Павел Щипанов из Romanov Capital сохраняет прогноз по продолжению снижения российской фондовой площади: "В перспективе ближайших дней на индексе РТС мы ожидаем снижения к уровню 900 пунктов, а ММВБ также может устремиться вниз к 1630 пунктам". Другие эксперты прогнозируют и более сильное снижение.

Дополнительно на развитие снижения рынков ценных бумаг может повлиять рост напряжения на Донбассе. "Возобновление полноценных боевых действий приведет к паническому "бегству" инвесторов из российских ценных бумаг и рубля", – замечает Щипанов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/06/06/170166.html
Саратов Бизнес Консалтинг