НОВОСТИ 10.06.2015 14:26

Налоговики "вывели из зоны риска" треть предприятий с зарплатой ниже минимума

На пресс-конференции в "ГТРК в Саратове" по легализации трудовых отношений в Саратовской области представитель УФНС Сергей Савельев отметил, что "неформальная занятость - только одна сторона медали. Это еще и сокрытие налоговой базы по другим налогам".

Чтобы побудить плательщиков к уплате налогов и минимизации налоговых рисков, в налоговых органах были созданы комиссии по легализации налоговых баз. Одно из направлений их деятельности - работа с предприятиями, выплачивающими зарплату ниже установленного минимума. Если в 2008 г. по этому критерию в поле зрения налоговиков попало более 6 тыс. организаций, то к 2014 показатель снизился до 4 тыс. "Одну треть мы вывели из этой зоны риска, то есть организации начали выплачивать зарплаты, выше минимальной или соответствующие среднеотраслевому уровню", - прокомментировал Савельев. За счет этих мероприятий дополнительные поступления НДФЛ за 2014 г. составили больше 118 млн руб., с начала этого года - порядка 7,7 млн.
В 2014 г. было проведено 143 выездные налоговые проверки, по которым доначислили НДФЛ на 83,7 млн. В этом году по решениям комиссии проведено порядка 30 проверок, предполагаемые доначисления составят около 30 млн.

Также Сергей Савельев рассказал, что по ст. "неисполнение обязанности налогового агента" в 2014 г. в правоохранительные органы было передано 11 материалов, по части из них возбуждены уголовные дела.

Сотрудник прокуратуры области Андрей Барсуков отметил, что с 1 января введена специальная норма ответственности в части неоформления трудовых отношений. Штрафы составляют от 10 до 20 тыс. руб. для должностных лиц, от 50 до 100 тыс. для юридических лиц. В случае повторного нарушения кроме штрафа возможна дисквалификация должностного лиц на срок от 1 до 3 лет. В случае, если гражданин был допущен к работе лицом, не уполномоченным работодателем на заключение трудового договора, и работодатель отказывается признать трудовые отношение, предусмотрен штраф от 10 до 20 тыс. для должностных лиц.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/06/10/170304.html
Саратов Бизнес Консалтинг