НОВОСТИ 07.07.2015 09:26

Рынок. Цены на нефть упали на 8%

Российский фондовый рынок 6 июля закрылся в красной зоне на фоне падения нефтяных котировок. Рублевый индикатор ММВБ потерял более чем 0,6% до 1621 пунктов, обновив минимумы за последний месяц. Долларовый РТС снизился на 1,8% до 903 пунктов.

В аутсайдерах оказались акции МТС (-9%) и "Э.ОН Россия" (-8,2%). В обоих случаях причинами стали дивидендные отсечки. Лучше рынка смотрелись бумаги "Алроса" (+5,2%) и ММК (+2,5%).

Доллар к вечеру рос на 1% до 56,6 руб., евро прибавлял в цене 0,7% до 62,6 руб. Пара евро/доллар снижалась на 0,4% до 1,1074. Ликвидные фьючерсы на нефть марки Brent теряли в цене 3,3% до 58,9 долл. за баррель. Уже после завершения торгов в России нефтяные котировки продолжили падение, опустившись до 56,5 долл. - минимального уровня с 8 апреля. Сегодняшние торги они начали с корректировки вверх.

"Причин для снижения сырьевых котировок по-прежнему более чем достаточно. Это и рост запасов на прошлой неделе, и успехи в переговорах по иранской ядерной программе и рост добычи в странах ОПЕК. При этом падение утром существенно ускорилось после объявления итогов референдума в Греции на фоне укрепления индекса доллара к корзине из основных мировых валют", - отмечает аналитик "Финама" Тимур Нигматуллин.

Из-за дешевеющей нефти и негативного внешнего фона на российском рынке продолжились распродажи, начавшиеся еще на прошлой неделе. К вечеру распродажи в России усилились по мере выхода новостей о дальнейших переговорах правительства Греции и представителей еврозоны по поводу реструктуризации госдолга. Основные американские индексы также закончили сессии на отрицательной территории. "По итогам дня индекс "голубых фишек" еврозоны Stoxx 50 потерял 2,2%, а в лидерах падения находились акции финансового сектора, реагирующие таким образом на итоги воскресного референдума в Греции", - отмечает Нигматуллин.

Ослабление рубля также было по большей части обусловлено дешевеющей нефтью и ситуацией в еврозоне. Оптимизма игрокам не добавляют непрекращающиеся обратные валютные интервенции Центробанка: регулятор, несмотря на нестабильность на финансовом рынке, по-прежнему ежедневно скупает по 200 млн долл.

Большинство аналитиков достаточно негативно оценивают ближайшие перспективы российского фондового рынка в связи с ухудшением внешнего фона. "В краткосрочной перспективе сохраняются риски прохождения ценами на нефть марки Brent поддержки в 58 долларов за баррель с последующим тестированием уровня в 55 долларов. На фоне валютной переоценки российских акций индекс РТС рискует протестировать отметку в 850 пунктов", - считает Сергей Кочергин из компании Exness.

Старший аналитик банка "Образование" Виталий Манжос не исключает того, что индекс ММВБ упадет в район 1600 пунктов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/07/171419.html
Саратов Бизнес Консалтинг