НОВОСТИ 14.07.2015 11:31
© Фотобанк СарБК

Запрет на информацию о владельцах недвижимости назван попыткой скрыть коррупцию

Федеральная служба безопасности предлагает запретить предоставление информации о владельцах недвижимости без их согласия третьим лицам, чтобы исключить использование таких сведений в преступных либо компрометирующих целях. Соответствующие поправки в законодательство размещены на портале проектов правовых актов. Планируемый срок вступления поправок в силу - март 2016 г. До 15 июля законопроект находится на стадии "общественного обсуждения".

"Все чаще целью запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя, - отмечают в пояснительной записке авторы поправок. - Сопоставление полученной информации со сведениями из других источников позволяет идентифицировать физических лиц по их персональным данным. В дальнейшем такая информация может использоваться в преступных либо компрометирующих целях.

Аналогичная ситуация складывается при обращении к сведениям, содержащимся в Государственном кадастре недвижимости, Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в судовых реестрах, предусмотренных законодательством. В том числе, как поясняют в ФСБ, ситуация негативно отражается на применении отдельных мер по госзащите - наличие в свободном доступе этой информации значительно облегчает поиск лица, который находится под защитой.

Сейчас сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставляются по запросам любых лиц.
При этом выписка содержит не только описание объекта недвижимости, точный адрес его места нахождения и ограничения (обременения) прав на него, но и информацию о правообладателе, в том числе персональные данные, сообщает "РГ".

В "Фонде борьбы с коррупцией" полагают, что ФСБ хочет скрыть информацию о собственниках недвижимости, чтобы помешать проводить антикоррупционные расследования о домах и дачах, принадлежащих чиновникам. Как заявил 10 июля исполнительный директор "ФБК" Роман Рубанов, данная инициатива нужна, чтобы скрыть коррупцию.

Рубанов объяснил "Интерфаксу", что законопроект напрямую связан с деятельностью "ФБК", организации, которая была основана Алексеем Навальным с целью борьбы с коррупцией. Сейчас Фонд получает из Росреестра огромный массив информации о недвижимости чиновников. ФСБ предложить закрыть эти данные, чтобы "огранить источники" для тех, кто борется с коррупцией. Рубанов сообщил, что "ФБК" также получает данные из других, косвенных источников. Он добавил, что если этот законопроект будет принят, это отразится на многих участниках рынка недвижимости.

Глава "ФБК" в Петербурге Дмитрий Сухарев сказал "Росбалту", что, даже если инициатива ФСБ будет одобрена, "ФБК" все равно сможет получать необходимую информацию. По его словам, есть еще европейские базы данных по недвижимости, которые работают более открыто. Фонду придется обратиться к ним и рассказывать о зарубежной недвижимости российских чиновников. Сухарев обеспокоен тем, что Россия, по примеру СССР, стремится к закрытости и принципу, "живи, чтобы никто ничего не узнал", в то время как весь мир стремится к прозрачности и открытости.

Предложение ФСБ получило поддержку в Общественной палате. Председатель комиссии ОП РФ по безопасности Антон Цветков заявил "Интерфаксу", что, по его мнению, ограничить распространение сведений о собственниках недвижимости необходимо, чтобы этими данными не смогли воспользоваться мошенники, сообщает Realty.dmir.ru.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/14/171742.html
Саратов Бизнес Консалтинг