Общество

Для решения о переводе часов областного референдума не потребуется

  • 13:52, 15 июля 2015

В пресс-центре "Комсомольской правды" в Саратове обсуждалась возможность перевода стрелок на час вперед. Об этой инициативе рассказали представители Общественной палаты области Владимир Ташпеков и Евгений Пятайкин.

"Наш саратовский часовой пояс определен федеральным законом, и внести в него изменения можно только при участии областных парламентариев, которые должны выйти с такой инициативой", - отметил Пятайкин. При этом, по словам общественников, этот процесс не предполагает обязательного регионального референдума или опросов жителей области, а облдуме потребуется расчет финансово-экономического обоснования. "Если брать траты электроэнергии и затраты на здоровье граждан, то это все перебьет", - заметил Ташпеков. - Бюджет города тратит деньги, в 4 утра улицы освещаются, хотя уже светло, то же самое вечером".

Он напомнил, что голосование о переводе времени проводилось на сайте администрации Саратова, большинство горожан высказались за, примерно 20% - против: "20% имели свою точку зрения. Но мое личное мнение - большая часть нашего саратовского общества поддержат эту идею".
"Из 10-ти двое не согласны, конечно, они будут недовольны, будут писать петицию, но это их право, посмотрим, удастся ли им убедить", - считает Пятайкин.