НОВОСТИ 17.07.2015 11:55

Штрафы за незаконное предпринимательство названы мертвой нормой

Сегодня на заседании межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты проходят "нулевые чтения" по проекту поправок в региональный закон "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области". Законодательные инициативы подготовили Вольское районное собрание депутатов и ОП.

Председатель ОП Александр Ландо отметил, что КоАП со всеми своими поправками начал походить на лоскутное одеяло. Он привел в пример аналогичный документ Германии, четко определяющий нарушения и положенные за них наказания. "За незаконное предпринимательство назначен штраф 500 рублей. Это – мертвая норма. Тратить усилия правоохранительных органов, чтобы выискивать состав, а потом получать за это 500 рублей, – проще сразу сказать: "Вот тебе 500 руб., отвяжись", – привел пример Ландо.

Он предложил пересмотреть административное законодательство: "Закон должен так действовать, чтобы он носил предупредительный и карательный характер, чтобы две эти составляющие служили предупреждением. Сегодня вы видите, что мусор выбрасывается на обочину, на островах, машины продолжают заезжать на детские площадки".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/17/171910.html
Саратов Бизнес Консалтинг