НОВОСТИ 18.07.2015 10:23

Рынок. Эксперты ждут роста фондовых индексов и снижения курса рубля

Российские фондовые индексы 17 июля завершили торговую неделю в "красной зоне". Рублевый индикатор ММВБ снизился на 0,2% и составил 1650 пунктов, валютный РТС в минусе на 0,9%, закрепившись у отметки 911 пункта.

По итогам дня лидерами повышения стали акции "МегаФона" (+4,3%), "Аптечной сети 36,6" (+3,2%), "Яндекса" (+3%). В аутсайдерах торгов оказались бумаги Polymetal (-3,3%), "Мечела" (-2,7%) и "Транснефти" (-1,8%).

Курс доллара рос на 8 коп. – до 57 руб., курс евро снижался на 15 коп. – до 61,8 руб. Стоимость нефти марки Brent уменьшалась на 0,7% – до 56,71 долл. за баррель.

"Спекулятивный рост после остановки добычи на крупнейшем месторождении в Британии оказался недолгим. Рынок нефти постепенно возвращается к своему среднесрочному понижающему тренду в ожидании повышения ставок в США и увеличения добычи в выходящем из-под санкций Иране", – отмечает Тимур Нигматуллин из компании "Финам".

Индекс ММВБ в условиях низкой ликвидности закрылся небольшим снижением под влиянием неоднозначного внешнего фона. Умеренной волатильности внутри дня добавлял подходящий к завершению сезон дивидендных отсечек, добавляет аналитик.

Цены на нефть к вечеру перешли на негативную территорию. Иранский фактор по-прежнему оказывает давление на рынок углеводородов, инвесторы опасаются, что переизбыток топлива на мировом рынке будет оказывать давление на цены. В ближайшее время, по мнению Андрея Шенка, аналитика УК "Альфа-Капитал", цены на нефть, несмотря на текущую коррекцию, могут развернуться в сторону повышения.

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе роста рынка акций РФ и небольшого снижения курса рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю повысятся на 1% и 1,3%, соответственно. Цена на нефть марки Brent поднимется на 20 центов до 57,11 долл. за баррель, а курс евро к доллару опустится на 2 цента – до 1,082 долл. Доллар относительно рубля вырастет на 25 коп., а евро – на 43 коп., ожидают аналитики.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/18/171938.html
Саратов Бизнес Консалтинг