НОВОСТИ 20.07.2015 16:23

Есть желающие построить СИЗО за городом в обмен на землю под изолятором на Кутякова

На сайте поддержки общественных инициатив Change.org появилось открытое обращение к директору ФСИН Геннадию Корниенко с просьбой вынести следственный изолятор N1 из центра Саратова. С предложением вышел социально-информационный интернет-портал "Лица".

По мнению авторов петиции, расположенный в центре города СИЗО создает неудобства для горожан, "не говоря уже об имиджевой составляющей". "Фактически это центральная часть города, где соседями следственного изолятора являются как жилые дома, так и многие объекты социально-культурной направленности. Площадь, занимаемая СИЗО, а это практически целый квартал, может быть использована хотя бы в качестве участка для жилищного строительства. К тому же в Саратове катастрофически не хватает детских садов. Довольно серьезные проблемы с постройкой новых детсадов складываются в Кировском районе, где и расположено это учреждение", - отмечается в обращении.

Составители подчеркивают, что идея о выносе СИЗО из центров городов неоднократно озвучивалась представителями власти, более того, имеются положительные примеры решения проблемы. За пределы города был вынесен изолятор "Кресты" в Санкт-Петербурге. Руководство ФСИН поддержало инициативу переноса СИЗО за черту Екатеринбурга, такой же вопрос стоит на повестке в Уфе, Южно-Сахалинске и Калуге.

Власть и предприниматели в области будут не против обсудить эту проблему, считают инициаторы. По их мнению, бизнес заинтересован построить новое место содержания заключенных в обмен на участок земли под СИЗО в центре.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/20/171982.html
Саратов Бизнес Консалтинг