НОВОСТИ 22.07.2015 17:01

Як-3 Ферапонта Головатого установлен в подмосковном музее

Самолет Як-3, выпущенный в Саратове и купленный саратовским крестьянином Ферапонтом Головатым для фронта во время Великой Отечественной войны, помещен в ангар выставочного зала подмосковного музея Вадима Задорожного, сообщает "Вечерняя Москва".

По данным корреспондента издания, реставрация машины продолжается – в экспозицию самолет был помещен без пропеллера и крыльев. Заслугу возвращения самолета из США, где он пробыл в частном музее в Санта-Монике с 1991 г., музейщики приписывают себе. "Нелегко было вернуть на родину легендарный самолет, но все-таки нам удалось это сделать. Он занял достойное место в основной экспозиции музея. Планируем его отреставрировать и даже сделать действующим, как и многие экспонаты музея", – сообщил сам Вадим Задорожный.

Напомним, власти Саратовской области рассчитывали, что Як-3 по прибытии на родину вернут в Саратов. Планировалось установить его в открытом ко Дню Победы музее трудовой славы на Соколовой горе. Позже собственник самолета – "Объединенная авиастроительная корпорация" заявил о том, что не собирается передавать оригинальный самолет в Саратов. В обмен ОАК предложила области копию, собранную из частей разных машин, найденных поисковиками.

Возвращения самолета долгие годы добивались ветераны Саратовского авиационного завода.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/22/172107.html
Саратов Бизнес Консалтинг