НОВОСТИ 23.07.2015 09:32

Рынок. Пик налогового периода не удержал рубль от снижения

Основные российские фондовые индексы 22 июля закрылись в красной зоне. Индикатор широкого рынка ММВБ потерял менее 0,1% до 1636 пунктов. Долларовый РТС снизился почти на 0,4%, реагируя тем самым на ослабление рубля.

В лидерах падения оказались ФСК ЕЭС (-3,6%) и "Россети" (-3,1%). В лидерах роста оказались акции НМТП (+5%) и "Магнита" (+3,8%).

На валютной секции к вечеру доллар рос на 0,3% до 57,1 руб. Евро показывал снижение на 0,2%, закрепившись около отметки в 62,1 руб. Основная валютная пара евро/доллар снижалась на 0,6% до 1,0875.

Ликвидные сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent дешевели на 0,8% до 56,6 долл. за баррель. По словам аналитика компании "Финам" Тимура Нигматуллина, с одной стороны, распродажам сырья способствовали данные по недельным запасам нефти в США, которые вразрез с консенсус-прогнозом показали значительный рост. Помимо этого, важным долгосрочным фактором снижения котировок по-прежнему выступает растущий индекс доллара и снятие санкций с Ирана.

В условиях относительно стабильной национальной валюты ММВБ находился под давлением из-за снижающихся нефтяных котировок. Негатива игрокам рынка последнее время так же добавляют публикации пока сравнительно слабых результатов отечественных публичных компаний за второй квартал.

Рубль ослаблялся к доллару несмотря на приближение пика выплат в рамках очередного налогового периода. Национальная валюта закономерно дешевела из-за снижающихся нефтяных котировок. Помимо этого, повышенный спрос на валюту мог быть обусловлен приближающимися заседаниями ФРС и ЦБ РФ - 28 и 31 июля соответственно.

Внешний фон для российского рынка к вечеру был негативным. Американские индексы торговались в красной зоне.

"Внешний фон для отечественных площадок остается негативным, однако на данный момент этот фактор уже учтен в котировках. Вчерашние торги продемонстрировали нежелание индекса ММВБ опускаться ниже уровня 1620 пунктов даже при текущих ценах на черное золото. Если нефть удержится хотя бы на нынешних позициях, вероятно, в ходе сессии 23 июля российские фондовые индексы предпримут попытку отыграть часть потерь", – считает аналитик "Инвесткафе" Марина Джеглава.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/23/172117.html
Саратов Бизнес Консалтинг