НОВОСТИ 28.07.2015 12:06
© Фотобанк СарБК

6,5 тысяч школьников пройдут тестирование на наркотики

В правительстве Саратовской области сегодня говорили о профилактике наркомании. Министр образования Марина Епифанова рассказала об итогах социологического исследования среди школьников.

По ее словам, среди причин употребления наркотиков первом место заняли конфликты с родителями, второе – отсутствие заботы и контроля со стороны родственников, далее – распущенность, любопытство и одиночество. "К употреблению наркотиков людей подталкивает неустроенность в межличностных отношениях", – резюмировала министр.
Среди источников получения информации о наркотиках 50% опрошенных назвали соцсети, далее следуют друзья и одноклассники.

Министр здравоохранения Жанна Никулина ответила на вопрос председателя Общественной палаты Александра Ландо, поинтересовавшегося, сколько в регионе неучтенных наркоманов. По словам Никулиной, здесь надо использовать коэффициент латентности, который по России составляет 5,5. Для подсчета необходимо умножить на это число количество состоящих на учете наркоманов. Напомним, их более 6 тыс. чел.

Глава ведомства рассказала, что в ходе экспертиз за полгода в области было обнаружено 9 новых видов "спайсов"; 27 июля завершился конкурс на поставку газохроматографа с новыми спектрами веществ для бюро судебной экспертизы.

В этом году планируется провести исследования на употребление наркотических веществ среди школьников. Для этого выбрано 5 зон - Саратов, Саратовский, Балаковский, Энгельсский и Турковский районы. Тестированию подвергнутся 6,5 тыс. школьников. Экспертизы будут проходить на базе химико-токсикологической лаборатории областной психиатрической больницы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/28/172321.html
Саратов Бизнес Консалтинг