НОВОСТИ 28.07.2015 16:18

Центробанк пока не планирует снижать ключевую ставку

Центробанк пока не будет снижать ключевую ставку (11,5% годовых) на ближайшем заседании совета директоров 31 июля 2015 г. Ставка, скорее всего, останется на действующем уровне. Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на закрытой встрече с представителями крупного и малого бизнеса, которая состоялась на прошлой неделе.

Представители бизнеса просили ЦБ снизить ключевую ставку, чтобы корпоративные кредиты стали более доступными для предприятий. Один из собеседников предположил, что, исходя из разговора с главой ЦБ, можно надеяться только на символическое снижение ставки в 0,5 процентного пункта. Окончательное решение по уровню ставки принимает совет директоров ЦБ в закрытом режиме.

Набиуллина отметила, что ЦБ последовательно уменьшал ключевую ставку с 17% годовых (такой уровень установлен в декабре 2014 года) до настоящего времени, — пояснил один из источников. — Инфляция в июне 2015 г. составила 15,3% в годовом выражении".

Другой участник встречи добавляет, что Набиуллина не считает нужным снижение ключевой ставки в текущих условиях.

"Позиция ЦБ сводится к тому, что к маю–июлю инфляция достигнет пиковых уровней в 15–17% годовых и в таких условиях (при перманентных рисках давления на национальную валюту) снижать ставку нецелесообразно — по крайней мере в рамках мировой практики политики инфляционного таргетирования. В условиях жесткой рецессии (прогноз по падению ВВП в 2015 году — 3–6%) снижение ключевой ставки будет условно полезным: слабых игроков это не спасет, они всё равно обанкротятся — что при текущих ставках, что при ставках ниже. Но не исключено, что ЦБ уменьшит показатель на 0,5 процентного пункта — символически, в репутационных целях (мол, регулятор продолжает поддерживать бизнес). Тогда ставка будет 11%. Но в целом политика уменьшения ключевой ставки у бизнеса не вызывает восторга: регулятор снижает ее с января, когда она составляла 17%, на 1–2 п.п. В результате предприятия задерживают реализацию проектов, ожидая дальнейшего снижения ставки, а нервозность бизнеса растет. Ключевая ставка сейчас является основным инструментом денежно-кредитной политики ЦБ, ставка, по которой регулятор финансирует банки, — она влияет на ставки по кредитам и депозитам всей банковской системы. Но в условиях колебания ключевой ставки банки при кредитовании перестали считать ее главным ориентиром и при пересмотре кредитной политики ориентируются на конкурентов. В результате кредитные ресурсы не становятся доступнее бизнесу", — отмечает один из участников встречи с главой ЦБ.

Об этом пишут "Известия".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/28/172345.html
Саратов Бизнес Консалтинг