НОВОСТИ 28.07.2015 17:31

Ремонт не поможет восстановить детскую больницу N2

В Общественной палате продолжается обсуждение присоединения детской больницы N2 к детской больнице N4 в Саратове.

Замминистра здравоохранения Ольга Полынина пояснила, что эти медучреждения находятся рядом – один стационар на ул. Сакко и Ванцетти, другой на Шелковичной, коечный фонд работает с недостаточной нагрузкой – 60 и 40%. В течение последних двух лет укомплектованность медицинскими кадрами составляла 46% во 2-й больнице и 61% в четвертой, средним медперсоналом – 50% и 36%.

"Две недели назад возникла аварийная ситуация, повлекшая перераспределение потоков госпитализации, – сказала Полынина. – Они направлены в 4-ю, 7-ю больницу и перинатальный центр. Эксплуатация здания больницы N2 приостановлена, оставшиеся дети – 15 чел., переведены в больницу N4, которая сейчас заполнена на чуть более 60%. Никто не захлебывается от перераспределения".

Минздраву предстоит провести экспертизу здания больницы N2, объявлен конкурс с начальной ценой 173 тыс. руб. Как будет в дальнейшем использоваться это здание, пока не указывается, но речи о возвращении детей в больницу после ремонта не идет, сказала замминистра. По ее словам, после объединения в больнице N4 станет ежедневно работать рентгенологическая служба, будет устроена палата интенсивной терапии.

"Закрывать, терять такой коллектив никак нельзя", – возмутилась руководитель ассоциации больных муковисцидозом Ирина Исаева. По словам замминистра, медперсонал больницы N2 будет распределен между другими учреждениями города.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/28/172352.html
Саратов Бизнес Консалтинг