НОВОСТИ 30.07.2015 12:30

Чиновник: 76% жителей считают межэтнические отношения в области "безусловно спокойными"

Министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук отчитался об "обеспечении межнационального согласия" в Саратовской области.

Он отметил, что в регионе проживают представители 135 наций, из них русские составляют 86,2%, казахи – 3,5%, армяне и украинцы – по 1%. В 31 районе образовались места компактного проживания представителей различных национальностей.

Министр заметил, что "погоня за рейтингами" заставляет заострять внимание на бытовых конфликтах и отыскивать в них национальную составляющую, а также заявил, что "все бытовые ситуации – не конфликты, а противоречия между культурой и невежеством". "Не должно быть образа бравого негодяя, плюющего на закон, должен быть образ уважаемого человека, старейшины, к которому прислушиваются", – сказал Шинчук.

Он привел данные соцопроса, согласно которому в апреле жители Саратовской области обозначили межнациональную ситуацию как "безусловно спокойную" – 76%. Целевой показатель по России – 52–54%.

Шинчук рассказал, как привлечь больше посетителей в Национальную деревню на Соколовой горе в Саратове: "Не хватает дороги в Национальную деревню, нужно 600–700 м. завершить. Последние 2 года мы немного сменили формат деревни, людям было бы удобно приезжать на машинах и летом, и зимой, чтобы кататься на лыжах".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/30/172435.html
Саратов Бизнес Консалтинг