НОВОСТИ 31.07.2015 12:12

Власти запретят жителям строить стоянку во дворе вопреки результатам слушаний

В Саратове сегодня состоялись очередные публичные слушания по вопросам разрешения на строительство и изменения разрешенных параметров строительства.

По ряду вопросов мнение слушателей и комиссии по землепользованию разошлось. Так, комиссия не рекомендовала разрешать строительство магазина площадью от 150 до 500 кв. м. на ул. Перспективной, 22. Представитель комитета по архитектуре Алексей Шушарин пояснил, что рассматриваемый участок расположен на территории дачного массива, переведенном под индивидуальное жилищное строительство, напротив многоэтажной жилой застройки.

Перед собравшимися выступил коммерсант, собирающийся построить магазин: "Когда приобретали, там была сплошная мусорка и болото". Тем не менее, замглавы администрации Саратова Андрей Гнусин озвучил резолюцию: отказать "с целью исключения хаотической застройки". Необходимо сначала разработать проект планировки территории, добавил он. Участники слушаний решили поддержать предпринимателя: 144 чел. проголосовали против отказа, 47 - "за".

Частное лицо обратилось за разрешением на строительство автостоянки на участке площадью 204 кв. м на ул. Академика Антонова, 17 а. Представители администрации пояснили, что участок находится внутри жилого микрорайона, рядом с новой многоэтажкой. Инициаторами создания стоянки выступили сами жильцы дома, которые пояснили, что стоянка поможет разгрузить двор от машин.

"На этом месте была мусорка. Жители вложили собственные средства, чтобы этот участок благоустроить. Был случай, когда пожарная машина не могла развернуться внутри двора - все заставлено", - рассказал один из жителей. Другие добавили, что опасаются, что из-за обилия машин к ним может не доехать "скорая". Детские площадки поблизости имеются, заверили они.

Андрей Гнусин заявил, что вне зависимости от решения слушаний, администрация не разрешит строительство автостоянки: "В данном случае нарушена процедура формирования участка. Нужно было сначала подготовить проект межевания, провести локальные слушания в том микрорайоне, где планируется построить стоянку. Когда все жители микрорайона проголосуют, тогда должно начаться оформление участка".

Тем не менее, большинство слушателей проголосовало "за" предоставление разрешения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/07/31/172522.html
Саратов Бизнес Консалтинг