Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ГИТ: 45 работников завода АИТ объявили о приостановке работы

  • 17:00, 4 августа 2015
  • Комментариев[9]

Представители Гострудинспекции Саратовской области побывали на заводе автономных источников тока в связи с информацией о забастовке рабочих.

Официальные лица завода пояснили, что 15 работников сборочно-формировочного цеха N25 написали заявления о приостанавлении работы из-за задержки зарплаты за май и июнь. Данная процедура предусмотрена Трудовым кодексом.

"Действия работников в данном случае абсолютно законны, и не имеют никакого отношения к такому процессу как забастовка. Согласно трудовому кодексу, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Данные действия не являются забастовкой", - разъяснили в пресс-службе трудинспекции, добавив, что о проведении забастовки сотрудники должны уведомлять работодателя не менее чем за 5 дней.

Подобные заявления о приостановке работы с 10 августа написали также 30 работников цеха N22. Если в течение этой недели заработная плата начнет им поступать, они отзовут свои заявления и продолжат работу. 5 августа Гострудинспекция начнет на заводе проверку.

Напомним, что о забастовке на предприятии сообщили в обкоме КПРФ. В региональном министерстве промышленности информацию опровергли, рассказав, что в настоящее время ведется перечисление средств на погашение зарплаты.

"4 августа выплачено порядка 3 млн руб. До конца текущей недели планируется погасить еще 6 млн. В настоящее время все цеха предприятия работают в ожидании выплаты заработной платы в указанные сроки. Учитывая сформированный объем заказов, остановка производства и срыв отгрузки в настоящее время не допустимы. Согласно графику погашения задолженности по заработной плате, представленному руководством завода, полностью ликвидировать задолженность планируется несколькими траншами в августе и сентябре текущего года", - говорится в официальном комментарии министерства.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x