Общество

Минобраз оспаривает решение о нецелевом расходовании денег

  • 14:59, 10 августа 2015

Министерство образования Саратовской области оспаривает в суде решение территориального Управления Росфиннадзора о привлечении к ответственности главы ведомства Марины Епифановой за нецелевое расходование средств.

Как следует из претензий контрольного органа, в 2014 г. министерство образования не смогло освоить 1,4 млн руб. на обеспечение доступной среды для инвалидов в средней школе пос. Турки. При этом часть денег ведомство израсходовало.

Как пояснила ИА "СарБК" сама Марина Епифанова, в 2014 г. на создание безбарьерной среды в Турковской школе были заключены контракты на 2,22 млн. Однако� израсходованы были только 780 тыс. Деньги пошли на поставку двух телескопических пандусов, ноутбука ICL, комплекта беспроводной аппаратуры для формирования полной слуховой среды на 5 рабочих мест, глюкометра с тестами, термометра и тонометра с речевым выходом, а также на приобретение и установку оборудования для медицинского кабинета, расширение дверных проемов и замену дверей эвакуационных выходов, установку пандуса, оборудование санузла.

"На оставшуюся сумму в размере 1,44 млн поставщиком не было поставлено в учреждение оборудование, в связи с чем оплата поставщику не производилась и средства были возвращены в бюджет", – сообщила Епифанова.

В этом году данные средства были возвращены из бюджета, на них было предоставлено оставшееся оборудование: гусеничное подъемное устройство, звуковые и графические маяки, 2 перекатных пандуса, бегущая строка, контрастная полоса, устройство для автоматического открывания дверей, электронный видеоувеличитель, информационный терминал, мнемосхема и другое оборудование (30 наименований), предназначенное для создания универсальной безбарьерной среды.

Судебное заседание по поводу решения Росфиннадзора назначено на 11 августа.