НОВОСТИ 13.08.2015 10:49

Клиентка отсудила у турфирмы компенсацию за несостоявшуюся поездку

Жительница Балакова Саратовской области отсудила у туристической компании компенсацию за несостоявшийся отдых.

Гражданка заключила договор с агентством "Дельта-тур" о реализации турпродукта, организатором которого являлась туркомпания "Нева". Гражданская ответственность туроператора была застрахована в компании "Восхождение". Потребитель внес 100-процентную оплату стоимости услуг (50 тыс. руб.), однако поездка не состоялась из-за приостановки деятельности туроператора.

В возврате денег, потраченных на путевку, клиентке было отказано. По обращению женщины в региональное управление Роспотребнадзора провело проверку турагента, по результатам которой были выявлены нарушения законодательства о туристской деятельности и защите прав потребителей. Виновные были привлечены к административной ответственности.

Роспотребнадзор оказал туристке помощь в подаче иска о возмещении убытков и компенсации морального вреда. Балаковский районный суд принял решение взыскать с "Дельта-тур" агентское вознаграждение, неустойку за неудовлетворение требований потребителя, компенсацию морального вреда на 10 тыс. и штраф в размере 50% от суммы, присужденной истцу. Кроме того, со страховой компании были взысканы страховое возмещение в размере 15 тыс. и штраф. Всего потребителю компенсировано 115 тыс., сообщили в пресс-службе регуправления Роспотребнадзора.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/08/13/173037.html
Саратов Бизнес Консалтинг