НОВОСТИ 21.08.2015 11:48

Проект скоростного трамвая в Саратове отложен из-за санкций

Сегодня в Общественной палате Саратовской области обсуждают ситуацию с пассажироперевозками.

Представитель комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Галина Петрова сообщила, что сейчас в областном центре работает 91 автобусный маршрут, на линии которого выходит до 1 тыс. ед. подвижного состава, 10 трамвайных маршрутов и 11 троллейбусных. В городе официально действуют 4 перевозчика - "Саратовгорэлетротранс", "Автокомбинат-2", ООО "Межгород транс" и ООО "Икар".

"Мы очень обеспокоены транспортным обслуживанием населения во вновь строящихся микрорайонах", - отметила Петрова. К настоящему времени организовано транспортное обслуживание микрорайона Цветочный  - созданы 2 автобусных маршрута "Цветочный - п. Соколовогорский" и "Цветочный - Перинатальный центр". Сейчас эти маршруты работают в тестовом режиме. По мере застройки микрорайонов 9 и 10 будет рассматриваться вопрос о продлении маршрута N30 и иных направлений до автовокзала, жд вокзала и пр.

Продление маршрутов потребует открытия новых остановочных пунктов, стоимость которых (с устройством подъездов для общественного транспорта) достигает 30-40 тыс. руб. Сейчас рассматривается организация новых остановочных пунктов в 9 микрорайоне, на перекрестке Топольчанской-Мамонтова, в микрорайонах "Звезда" и "Изумрудный".

Галина Петрова отметила, что генплан Саратова указывает на развитие электротранспорта: "Мы надеемся, что проект организации работы скоростных трамваев мы претворим в жизнь". Она уточнила, что бюджет проекта "плавающий", по предварительным подсчетам оценивается в 5 млрд руб. Пока из бюджета выделено 5 млн, в 2014 г. состоялся конкурс по отбору подрядных организаций на планировку территории. Чиновница указала, что в строительстве собирался участвовать иностранный инвестор, но в связи с санкциями мэрия вынуждена искать другие источники.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/08/21/173380.html
Саратов Бизнес Консалтинг