НОВОСТИ 27.08.2015 15:02

Производители нашли способ обойти ограничения на торговлю алкоэнергетиками

На комитете по социальной политике Общественной палаты Саратовской области сегодня обсудили необходимость уточнения антиалкогольного законодательства.

Как пояснила председательствующая глава регионального Общества трезвости Наталья Королькова, в Саратовской области начал действовать запрет на продажу алкогольных тонизирующих коктейлей. Однако производители нашли способ обойти ограничение: они начали предлагать на рынке другие энергетики, изготовленные по иным ГОСТам, чем те, что указаны в законе.

"У нас есть 2 способа – судебная практика и внесение инициативы в областную думу. Мы решили пойти по второму пути, потому что судебная практика пока не появилась", – пояснила Королькова. Предлагается исключить из закона о запрете алкоэнергетиков конкретные ГОСТы и внести слова о том, что не допускается реализация алкогольных напитков с содержанием кофеина и других тонизирующих компонентов.

Представитель министерства экономического развития обратила внимание, что для того чтобы закон работал, необходимо указать полный список тонизирующих компонентов: "Просто с описанием ни продавец, ни тот, кто будет контролировать, не сможет это определить. Нужно развернуть, что относится к тонизирующим компонентам". Представитель Роспотребнадзора поддержала эту позицию: "Если проводят исследования, то на конкретные вещества".

"Здесь мы опять сталкиваемся с опасностью, что если мы забудем перечислить какое-то вещество, мы опять упремся в банки", – заметила Королькова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/08/27/173629.html
Саратов Бизнес Консалтинг