НОВОСТИ 04.09.2015 16:37

Главный архитектор и общественник выступили против застройки панорамы Саратова

Главный архитектор Саратовской области Марина Лобанова выступила против изменения панорамного вида Саратова.

Напомним, сегодня на публичных слушаниях в администрации Фрунзенского района был одобрен проект планировки территории под панорамой у Саратовского аэропорта, на которой планируется построить дома высотой до 25-этажей.

Лобанова отметила, что в конце прошлого века интерес застройщиков переместился с окраин Саратова в исторический центр, в результате чего возникла опасность уничтожения исторической архитектурной среды.

"Нам приходится сталкиваться с фактами, когда непродуманные архитектурные решения ломают привычный облик города. Смотровая площадка в районе аэропорта является одним из важнейших элементов туристической привлекательности нашего города, знаковым местом для многих поколений саратовцев, и я считаю целесообразным сохранение панорамного обзора города", - считает главный архитектор.

Свое мнение по данному вопросу высказал и председатель городской Общественной палаты Борис Кузнецов. По его мнению, "нынешней городской власти приходится расхлебывать последствия того, как в свое время безграмотно, не заглядывая ни на полшага вперед, распоряжалось саратовской землей бывшее руководство области".

Кузнецов высказал надежду на то, что в результате "будет принято единственно верное решение, устраивающее всех жителей областного центра".

Стоить отметить, что несмотря на слова общественника о "бывшем руководстве области", утверждали проект в комиссиях уже при нынешнем руководстве города. В комитете по архитектуре Саратова заявляют, что высотки не закроют "визуальные бассейны" для посетителей смотровой площадки.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/09/04/173962.html
Саратов Бизнес Консалтинг