НОВОСТИ 09.09.2015 16:10
© Фотобанк СарБК

Предлагается сосредоточить внимание на археологических исследованиях Увека

Сегодня в Саратовском областном музее краеведения состоялась пресс-конференция по итогам фестиваля исторической реконструкции "Один день из жизни средневекового города". В исторической реконструкции приняло участие около 80 человек, в два раза больше, чем в прошлом году.

Заместитель директора по развитию музея Любовь Соломонова отметила: "Я думаю, сегодня мы можем поздравить друг друга с тем, что наш фестиваль состоялся. И особые слова благодарности мы должны сказать в адрес наших земляков и гостей города, которые остались неравнодушными, проявили интерес к истории малой родины и приехали на праздник. Конечно, мы видим те места, над которыми нужно работать. Мы видим то, что можно улучшить, сделать ещё краше".

Руководитель и автор проекта фестиваля Дмитрий Кубанкин рассказал о появлении идеи: "В 2012 году, сидя у меня дома на кухне, мы с Николаем Афоньковым, руководителем клуба "Вечное небо" и эмиром воссозданного Укека, разработали проект. Все сотрудники музея заразились этой идеей. Затем поддержало министерство культуры и администрация города". "Мы работаем не из-за денег. Мы люди идеи, – подчеркнул Дмитрий Кубанкин. – Хотя деньги, как оказывается, нужны тоже, для того, чтобы идею продвигать. Мы всё-таки люди, нацеленные на определенный научный результат и на развитие своих принципов, внедрение их в жизнь".

"Нельзя сказать, что мы достигли всего, чего хотели. Мы движемся. Появляются новые люди, идеи, варианты развития этого проекта. Формируется команда, которая старается вывести его на новый уровень", – подвёл промежуточный итог работы руководитель фестиваля. Он обозначил три направления развития проекта. Первое – раскопки, которые в будущем наполнят фестиваль научностью. Также глава проекта отметил важность грамотного научного подход к этой исторической реконструкции и необходимость чёткой организации.

Заместитель министра культуры области Владимир Баркетов поздравил организаторов с тем, что четвёртый фестиваль состоялся. "С каждым годом наблюдается серьезный прогресс. С точки зрения организации фестиваль этого года был сильнее, чем тот, с которого начинали, – дал свою оценку заместитель главы ведомства. – Он стоит на две головы выше предыдущего, хотя бы потому, что было много атрибутики – всего того, что связано с бытом жителей Укека. Мне кажется, что именно этот фестиваль приближается к тому эталонному состоянию, которого мы хотели достигнуть. Я думаю, в будущем мы сделаем всё, чтобы фестиваль набирал силу, расширял географию". По словам Владимира Баркетова, необходимо усилить главную составляющую, связанную с археологическими исследованиями. Именно на её развитии и будет сосредоточено внимание.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/09/09/174129.html
Саратов Бизнес Консалтинг