НОВОСТИ 11.09.2015 15:04

На Олимпиаде в Рио выступят профессиональные боксеры

Вопреки изменениям, внесенным в правила любительского бокса в 2013 г., на Олимпиаде в Рио боксеры будут соревноваться по старым правилам – 3 раунда по 3 минуты и в защитных шлемах. В Саратове на сегодняшней пресс-конференции в ДС "Кристалл" советник исполнительного директора APB Владимир Марков заявил, что международный Олимпийский комитет не спешит принимать изменения.

"Сейчас есть 3 любительские версии, в которых спортсмены имеют право завоевать олимпийские лицензии, – объяснил Марков. – В одной боксируют по олимпийской системе – 3 раунда, в другой – 5 раундов, в третьей в зависимости от уровня турнира 6, 8 или 12 раундов. Готовиться к лицензионному бою по одной схеме, а к Олимпиаде по другой, конечно, неправильно. Но сейчас МОК затормозило принятие изменений, и пока мы находимся именно в такой непонятной ситуации. Я лично видел, как Петр Хамуков, выигравший лицензию в пятираундовом бою, с трудом выступал на чемпионате Европы в трехраундовых поединках. Шел он очень тяжело и, на мой взгляд, именно из-за расхождений в регламенте".

Марков так же рассказал о последствиях отказа от мягких шлемов. По его словам, спортсмены к таким изменениям быстро адаптировались: "В конце 80-х шлемы ввели, потому что у спортсменов было уж очень много рассечений. Чемпионат мира в Алма-Ате в 2013 г. был первым крупным турниром, где боксеры снова появились в ринге без шлемов. По началу было много рассечений и травм, я даже докладывал об этом в федерацию бокса. Но потом спортсмены приспособились, поняли, каким образом надо вести бой в новых условиях, и травм стало значительно меньше".

Идею появления в олимпийских турнирах боксеров-профессионалов специалист поддерживает, однако объясняет, что пока в этом вопросе между МОК, любительскими и профессиональными турнирами так же нет взаимопонимания: "APB в прошлом году разрешило профессионалам перейти под свою эгиду и участвовать в отборе на Игры. 1 февраля текущего года этот пункт был отменен, но те профи, которые успели перейти в APB там и остались, успешно отобрались и будут участвовать в Олимпиаде".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/09/11/174238.html
Саратов Бизнес Консалтинг