НОВОСТИ 11.09.2015 16:01

Архитектор заявил о риске "сползания" высоток под панорамой у аэропорта

Председатель правления "Поволжской гильдии архитекторов и проектировщиков" Вячеслав Цой поставил под сомнение безопасность застройки склона Соколовой горы под панорамой у Саратовского аэропорта:

"В свое время мы разрабатывали проект застройки этой территории террасами, одно- и двухэтажными домами. Это было сделано, потому что в соответствии с существующей картой оползневых зон этот участок считается оползневым. Сверху проходит большой водовод и существует риск что в случае аварии склон может подмыть. Меня интересует проблема застройки этого участка с точки зрения безопасности. Мы грузим-грузим общий участок, а потом он может поползти".

Он напомнил, что несколько лет назад прорыв водовода привел к сползанию трех малоэтажных домов в Смирновском ущелье: "Малоэтажные дома ползут, а что будет с многоэтажными? Если завтра что-то случится, кто будет нести ответственность? Прежде чем брать площадку и застраивать, наверное, нужно обратиться к специальным службам".

Общественная палата области вышла с предложением провести общественные слушания для обсуждения этого проекта застройки.

Напомним, на публичных слушаниях 4 сентября было одобрено строительство комплекса многоэтажных домов под панорамной площадкой у аэропорта. Проектом предусмотрено строительство двух домов высотой до девяти этажей и пяти 25-этажных высоток, которые закроют часть обзора со смотровой площадки.
Против застройки панорамного вида ранее выступила главный архитектор области Марина Лобанова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/09/11/174243.html
Саратов Бизнес Консалтинг