НОВОСТИ 17.09.2015 13:46

Аллея роз будет парком с фонтаном и ценными породами деревьев

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко проверил ход работы по благоустройству территории около Крытого рынка (Аллея роз). В инспекции приняли участие глава администрации Фрунзенского района Стефанида Тимохина, главный архитектор города Виталий Желанов, член президиума регполитсовета "ЕР" Михаил Исаев.

Жители района встретили главу города у стенда с планом по озеленению сквера. На вопрос Олега Грищенко о том, нравится ли им проект, граждане посетовали, что ждать его воплощения придется долго. "Ничего, сделаем. Может, не так быстро, как хотелось бы, но потихонечку сделаем", – ответил глава города.

Желанов обсудил с Грищенко детали озеленения площади перед кинотеатром "Победа", расширение детской площадки, планирование пешеходной зоны. По мнению главы города, нужно установить больше лавочек. Архитектор пожаловался на заборы вокруг рассматриваемой территории. Грищенко обещал решить этот вопрос (речь шла о продлении Аллеи роз до улицы Вавилова и о строительстве подземной парковки). Основную часть работ планируется провести в следующем году.

"Задача городской власти – создавать комфортные условия для горожан, – заявил глава города. – Поэтому мы за этот участок очень долго бились – порядка трех лет. И вот, наконец-то, базар, который здесь был, мы демонтировали по решению суда. Решено сделать в центральной части города зеленый уголок. Здесь у нас получится очень красивая и большая зона отдыха с ценными породами деревьев. Планируется установить небольшой фонтан и разбить цветник. В старые-добрые времена это место называлось "Аллеей роз", поэтому весной здесь будут высажены розы".

Обсуждались и сроки реализации проекта. "Время окончания работ будет зависеть от нескольких факторов. Один из них – деньги, второй – время и погодные условия, – отметил Грищенко. – Городу невозможно развиваться без денег. Из 90 млрд. собранных налогов нам оставляют 6,5%. Поэтому нет ни дорог, ни ремонта фасадов, дворовых территорий. У нас были большие планы. 2 года абсолютно стоим, ничего не делаем, потому что нет денег. А нам говорят: "С деньгами и дурак умеет работать, а вы попробуйте без них". Пусть кто-нибудь придет и расскажет, как это делать. Может, есть какая-то волшебная палочка. У нас старинный, красивый город, если его привести в порядок, отремонтировать все фасады, красотища будет. Есть планы, но, к сожалению, не все мы можем реализовать".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/09/17/174453.html
Саратов Бизнес Консалтинг