Новости

Арендная плата за пользование электросетями для "СПГЭС" повышена не будет

  • 11:55, 24 сентября 2015

Сегодня на заседании Саратовской городской думы депутаты решили сохранить базовую ставку за аренду муниципальных помещений на уровне 2015 г. предложил 2 223 руб. за 1 кв. м. По словам главы горкомитета по управлению имуществом Александра Курносова, такое решение принято для поддержки малого и среднего бизнеса.
На уровне прошлых лет оставлен и годовой размер арендной платы за пользование электросетями для "СПГЭС". Он составит 34 млн.

Глава Саратова поинтересовался у руководителя "СПГЭС" Сергея Козина: "Откуда вы деньги на аренду берете, у всех сейчас все плохо же?" Козин ответил, что эти расходы включены в тариф. "Если мы отменим арендную плату, станет ли тариф меньше?", - спросил Грищенко. Однако Козин заявил, что не может ответить на этот вопрос без комитета по госрегулированию тарифа.

Кроме того, депутаты внесли поправки в бюджет города. Доходы бюджета увеличены на 5,37 млн за счет поступления штрафов, платы за аренду за земельные участки и пр. Расходы увеличиваются на 6,3 млн. Деньги будут направлены на содержание ливневой канализации, приобретение горюче-смазочных материалов для комитета дорожного хозяйства.
Бюджет утвержден по доходам в объеме 11,8 млрд, по расходам - 12,94 млрд с дефицитом в 1,16 млрд.

Грищенко сообщил, что проанализировал бюджет, и сделал неутешительные выводы: "Мы тратим значительную сумму на исполнение судебных решений и различные взыскания. Даже сэкономленные средства мы вынуждены направлять на эти цели. Причина - недостаток средств в бюджете. По сути дела, круг замыкается: мы не можем исполнять обязательства, потому вынуждены платить больше, исполнял их по решению суда. Это надо учесть при формировании бюджета будущего года. Если мы будем молчать, это плохо закончится".