НОВОСТИ 08.10.2015 10:04

Открылась выставка "Не за тридевять земель"

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка "Не за тридевять земель", посвященная 55-летию одноименной передачи.

Передача выходит в эфир со 2 октября 1960 г. Телезрители увидели 1 606 выпусков. Она создается одним человеком – Дмитрием Худяковым. Он сам обрабатывает, определяет и систематизирует полученный материал, сам готовит сценарий, сам является ее ведущим, художником и фотографом. Рисунки с изображением маленького героя – любознательного мальчишки – тоже созданы им. Он придумал и название.
Корреспонденты телепередачи проживают в 38-ми районах и 18-ти городах Саратовской области, а также в Пензенской, Тамбовской, Воронежской, Волгоградской, Самарской областях и в Казахстане. Сейчас в адрес передачи приходит до 500 сообщений в год. Лет 20 назад объем ежегодной корреспонденции доходил до 2,5 тыс. Богатый архив Худякова насчитывает сотни тысяч писем, фотографий, карт и схем, которые он бережно хранит. Передача почти всегда идет в прямом эфире. Создавалась она в те времена, когда видеомагнитофоны еще не были изобретены. В любых обстоятельствах в положенное время Дмитрий Сергеевич, всегда бодрый и полный энтузиазма, появляется на телеэкране. Это создает неповторимое ощущение живого диалога между ведущим и зрителем.
Нигде в мире нет другой такой передачи, где один ведущий два раза в месяц в прямом эфире в течение пятидесяти пяти лет вел бы одну и ту же тему.

На выставке представлены фотографии, снятые Худяковым и его корреспондентами на протяжении более полувека, а также документы, письма, фотографии и рисунки, на основе которых создавались выпуски передачи. Экспонируются фотоаппарат, кинопленка и видеокассеты с записями телепередач, а также памятные медали, изготовленные для вручения самым активным корреспондентам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/10/08/175314.html
Саратов Бизнес Консалтинг