НОВОСТИ 09.10.2015 09:43

Рынок. Сирийский конфликт подстегнул цены на нефть к дальнейшему росту

Российский рынок акций 8 октября продолжил рост четвертый день подряд на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке нефти.

По итогам сессии индекс ММВБ вырос на 0,6% до 1689 пунктов. РТС на фоне укрепления рубля прибавил к закрытию 1,5%. В лидерах роста находился банковский сектор: обыкновенные акции "Сбербанка" выросли в цене 4,3%, бумаги ВТБ прибавили 3,6%.

Утром на нефтяном рынке наметилось небольшое снижение, тем не менее, после новостей о развитии сирийского конфликта нефтяные котировки вновь направились вверх, приблизившись к уровню 53 долл. за баррель. Рубль в течение всего дня демонстрировал положительную динамику. Доллар к вечеру терял более 1%, достигнув 62 руб. Евро к концу дня пробил уровень 70 руб., потеряв 0,7%.

Рост цен на нефть выше отметки, заложенной в бюджет 2016 г. (50 долл. за баррель), снижение премии за риск инвестирования в российские активы (из-за потепления отношений между Россией и Западом) и небольшая вероятность повышения в декабре ключевой процентной ставки в США создают предпосылки к росту российских акций, считает Сергей Кочергин из компании Exness.

Отечественный рынок будет сегодня отыгрывать данные из протоколов Федеральной резервной системы, в которых мотивируется решение о сохранении ключевой ставки, принятое на заседании в сентябре. По нему эксперты делают прогнозы о том, может ли ФРС повысить ставку в дальнейшем. Члены комитета по открытым рынкам ФРС США считают, что для принятия решения по первому с 2006 г. повышению ставки необходимо, чтобы уровень инфляции в стране был близок к целевой отметке в 2%. Их уверенность в том, что инфляция будет постепенно возвращаться к данной отметке, не укрепилась. На фоне данной публикации доллар вечером вчерашнего дня усилил снижение.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/10/09/175366.html
Саратов Бизнес Консалтинг