НОВОСТИ 09.10.2015 13:28

Отмечается рост психических расстройств среди детей

В Саратовской области отмечается тенденция к росту психических расстройств среди детей и подростков. Об этом рассказала врач-психиатр Саратовского городского психоневрологического диспансера Марина Кутырева на пресс-конференции в "Московском комсомольце".

По ее словам, показатели психических заболеваний среди взрослых на протяжении последних лет остаются стабильными. В 2013 г. в регионе зарегистрировано 25,4 тыс. психических расстройств (3,1 тыс. на 100 тыс. населения). Сопоставимое количество обращений – 25,17 тыс. – поступило в 2014-ом. Выявляемость расстройств среди несовершеннолетних увеличилось. По словам врача, это объясняется тем, что психиатры стали принимать участие в профилактических осмотрах школьников. В психоневрологическом диспансере работает круглосуточный "телефон доверия" для попавших в трудную ситуацию – 75-14-00.

Кутырева также отметила, что регистрируется рост заболеваний, связанных с органическим поражением головного мозга. На этом фоне появляются поведенческие нарушения, задержки развития, аутизм.

Специалист не установила прямой связи "жестоких" игрушек с расстройствами, однако заметила: "Если игрушка злая, страшная, то и окружающий мир ребенок будет воспринимать через эту "призму", значит, и поведение ребенка будет агрессивным, он будет проявлять агрессию или настороженность".
"Если на столах у него повсюду монстры, то, мне кажется, с психикой ребенка не будет все в порядке", – высказалась уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2015/10/09/175398.html
Саратов Бизнес Консалтинг